В АлтГУ страны ШОС воплощали идею образования без границ

17 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Еженедельник «Аргументы и Факты» в № 42 за 15 октября опубликовал материал о прошедшем в АлтГУ V Совещании министров образования и науки государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

На прошедшем в Барнауле V Совещании министров образования и науки государств — членов Шанхайской организации сотрудничества обсуждались важные вопросы: о расширении перечня образовательных программ и увеличении их качества, создании единой методической базы, продвижении русского и китайского языков.

Залог мира

В Совещании, прошедшем в рамках VIII Недели образования государств — членов ШОС, участвовали Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ, Такир Балыкбаев, Вице-министр образования и науки Республики Казахстан, Чэнь Шунь, заместитель Министра образования КНР, Канат Садыков, Министр образования и науки Кыргызской Республики, Рахматулло Мирбобоев, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан. На пресс-конференции Вениамин КАГАНОВ так оценил итоги прошедшего совещания:

«Думаю, что наши усилия обернутся увеличением количества представителей разных стран, работающих с нашими программами, и это будет заметным вкладом в развитие кадрового потенциала стран – участников ШОС. Нам помогает желание как можно больше сделать для развития образования в наших странах, потому что это залог будущего успеха, будущего мира. И в этом мы едины».

Его китайский коллега отметил, что гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС уже дало свои первые успешные результаты.

«Совещание министров дает импульс для углубления этой работы. Наша страна будет и в дальнейшем активно содействовать продвижению университета ШОС», — сказал Чэнь Шунь.

Центр духовности

В том, что мероприятие, посвященное межнациональному сближению стран, прошло в Алтайском крае, где мирно и гармонично живут представители более 140 наций и народностей, гости увидели особый смысл.

«Опыт Алтайского края, формирующего единый дух, единое настроение межнационального общения, очень полезен, — подчеркнул Канат САДЫКОВ. — Алтай — центр духовности. Не зря здесь побывал Николай Рерих, памятнику которого мы поклонились вчера. Вчера же мы были и у памятника Василию Шукшину, великого писателя. Нас поразили красоты Алтая, которые могут воодушевить, вдохновить, дать здоровье всем, кто прибывает в этот благодатный край. И никто не спрашивает о том, какой ты национальности, на каком языке ты говоришь, потому что красота Алтая доступна всем».

После завершения совещания руководители национальных делегаций и ректоры национальных университетов посадили возле главного корпуса АлтГУ пихты и ели. Эта вечнозеленая аллея из 32 деревьев станет живым символом сотрудничества стран и университетов ШОС. В этот же день состоялась церемония открытия мемориального знака, посвященного VIII Неделе образования государств — членов ШОС и V Совещанию министров образования государств — членов ШОС. Кстати, это первый и пока единственный в истории ШОС памятный знак.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0