Ректор АлтГУ подвел итоги работы Х съезда Российского союза ректоров

13 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
Краевая массовая газета «Алтайская правда» написала об участии ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова в работе Х съезда Российского союза ректоров, прошедшего в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Х съезд Российского союза ректоров, заседание которого состоялось в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, вынес на рассмотрение проект программного документа — университетской доктрины под названием «Новые университеты для новой России». В его обсуждении принял участие председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай ректор АлтГУ Сергей Землюков. Со своими предложениями он выступил в рамках двух тематических секций — «Миссия университетов в современных условиях. Повышение качества образования» и «Российские университеты в мировом образовательном пространстве».

Работу секций на съезде и обсуждение проекта доктрины подытожило выступление президента РФ Владимира Путина, который высказал свое мнение относительно ряда направлений, определяющих дальнейшее развитие высшей школы.

«Президент РФ подчеркнул, что интеллектуальной доминантой университета, одной из основных его задач должно стать развитие региона, — рассказал ректор АлтГУ, подводя итоги выступления главы российского государства. — Этот тезис каждому региону необходимо наполнить своим конкретным содержанием, с помощью которого будут решаться как региональные, так и общенациональные задачи. В их числе — подготовка специалистов для нужд экономики края или области, развитие востребованных научных направлений. Помимо этого, Владимир Владимирович подчеркнул, что важно сохранить подготовленных специалистов на местах, чтобы они были задействованы в решении задач местного уровня, что в последнее время, кстати, успешно решают университеты Алтайского края. В частности, АлтГУ, в соответствии со стратегическими установками администрации Алтайского края, готовит специалистов в области физико-химической биологии и биотехнологии, агроэкологии и рационального природопользования, экономической безопасности, биомедицины, медицинской физики и по другим направлениям.

Президент обратился к ректорам с просьбой подключиться к внедрению по стране объективных систем оценки качества обучения. Это необходимо для решения проблемы качества преподавания в вузах, чтобы у выпускников после окончания высшего учебного заведения был не только диплом, но и нужные знания с профессиональными навыками. Кроме того, Владимир Владимирович призвал вузы прекратить гонку за количеством абитуриентов и обращать больше внимания на качественные показатели поступающих. Он подчеркнул, что в вузы должны поступать те, кто способен учиться там», — отметил Сергей Землюков.

Помимо этого, на съезде глава государства пообещал рассмотреть вопросы об увеличении финансирования мегагрантов, пролонгации программы поддержки образования на русском языке в рамках ФЦП «Русский язык», укрепления гуманитарного образования.

«Нам нужны люди со специальными знаниями и навыками. Но если мы не сможем воспитать человека с широкими, глубокими знаниями в гуманитарной сфере, человека самодостаточного, но осознающего себя частью большой великой многонациональной и многоконфессиональной общности, у нас с вами не будет страны», — подытожил президент РФ В.В. Путин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0