АлтГУ подготовил к ЕГЭ почти 70 молодых мам

21 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
ИА «Интерфакс» опубликовало материал о пресс-конференции, посвященной всероссийскому проекту по подготовке к ЕГЭ молодых матерей в возрасте до 23 лет.

Алтайский край вошел в число регионов-лидеров по количеству молодых мам, которые проходят обучение при вузах, чтобы в последующем сдать ЕГЭ, сообщила начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) Елена Гончарова.

На пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в четверг Е. Гончарова сообщила, что эксперимент по подготовке молодых мам к ЕГЭ был начат в вузе в 2013 году. За это время курсы прошли 66 молодых мам, 28 из которых сдали ЕГЭ.

«Алтайский край вошел в группу лидеров по количеству подготовленных молодых женщин и по количеству тех, которые по окончании курсов сдали ЕГЭ и поступили в вузы. На сегодняшний день мы на курсах обучаем 19 человек и имеем возможность дополнительно пригласить молодых мам для обучения, следующая группа стартует в январе», — сказала Елена Гончарова.

Она отметила, что в этом году у молодых мам также появилась возможность пройти обучение на курсах дистанционно, для этого понадобится только компьютер с выходом в сеть Интернет. С помощью технологического оборудования женщины, не отходя от своих детей, смогут участвовать в образовательном процессе.

«Все, что касается обучения и повышения квалификации, идет в интересах государства, потому что мы готовим молодые кадры, которые возместят потерю трудовых ресурсов в связи с выходом на пенсию. Кроме того, у нас сейчас уменьшилось количество трудоспособного населения. Поэтому эта программа очень важна», — добавила начальник информационно-издательского отдела управления Алтайского края по труду и занятости населения Светлана Семенова.

АлтГУ вошел в список российских вузов, выбранных Минобрнауки РФ для реализации эксперимента по обучению на подготовительных отделениях молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих детей. Обязательным условием участия в программе является отсутствие высшего образования. Слушательницам выплачивается ежемесячная стипендия в размере 2 тыс. рублей. Подготовка ведется по трем предметам: русский язык, математика, обществознание.

Каждая из слушательниц вправе выбрать свой индивидуальный курс для подготовки к сдаче ЕГЭ. По окончании занятий молодые мамы смогут на общих основаниях сдать ЕГЭ и по его результатам поступить в любой вуз страны.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0