Зоологи АлтГУ прокомментировали «Российской газете» редкий случай поведения бобров

17 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня сайт «Российской газеты» опубликовал материал о ЧП, виновниками которого стали бобры. Данную информацию прокомментировали ученые-зоологи Алтайского госуниверситета.

Дерево, подгрызенное бобрами, упало на линию электропередачи и обесточило несколько населенных пунктов в Первомайском и Топчихинском районах Алтайского края. Бобры осуществили свою «диверсию» ночью, поэтому недолгое отсутствие электроэнергии жители села Бобровка и других сел почти не заметили. Электросетевикам понадобилось меньше двух часов, чтобы установить причину аварии и устранить последствия.

«О том, что проникновение на энергообъекты может стать не только причиной отключения электроэнергии, но и очень опасно для жизни, мы регулярно рассказываем населению региона. А вот животным правила электробезопасности не объяснишь, – сказал начальник Центра управления сетями "Алтайэнерго" Дмитрий Красноперов. – Поэтому иногда происходят такие случаи. Где возможно, мы защищаем оборудование от животных, а их самих – от электрического тока. Например, устанавливаем птицезащитные устройства на линиях электропередачи. Но исключить на 100 процентов попадание зверей и птиц на ЛЭП и подстанции нельзя».

Специалисты биологического факультета Алтайского госуниверситета к ночной проделке бобров под Бобровкой отнеслись с улыбкой.

«Эти животные ведут активный ночной образ жизни, днем они очень осторожны, людям на глаза стараются не показываться, – заметила кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько. – Популяция бобров в Алтайском крае быстро растет. Они появились даже в тех местах, где раньше не водились. Бобры расселяются на многочисленных мелких речках и ведут себя очень активно. Это промысловый вид животных, на них разрешена охота. Но, насколько мне известно, охотники на них практически не обращают внимания. В семидесятые-восьмидесятые годы, когда в моде были бобровые шапки и шубы, эта популяция находилась на грани вымирания и даже вводился мораторий на отстрел животных. История с обесточиванием Бобровки и ряда других сел из ряда вон выходящая, редчайший случай. А вот леса бобровые плотины часто подтапливают».

Кстати, в нынешнем году по вине животных произошел еще один случай отключения электроэнергии. Кот, забравшийся на трансформаторную подстанцию, оставил на четверть часа без света полтысячи человек в селе Мартыновка Ельцовского района.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0