Ученые АлтГУ и Израиля будут диагностировать рак по капле крови

20 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью
Международный проект «Новости онкологии – Alloncology.com» опубликовал материал о сотрудничестве ученых Российско-американского противоракового центра и израильских онкологов.

Летом 2013 года был создан Российско-американский противораковый центр Алтайского государственного университета.
Данный университет занимается изучением всех известных видов онкологических заболеваний и поиском новых методов их лечения и диагностики – ведь известно, что ранняя диагностика онкологии поможет успешно справляться с вовремя выявленными заболеваниями.

А в ближайшее время Алтайский университет начнет сотрудничать с университетом Тель-Авива (Израиль), а точнее, с отделом иммунологии и цитологии этого университета именно в области выявления онкологии на ранних стадиях развития.
Договор о сотрудничестве будет подписан в ближайший срок.

Сама мысль о сотрудничестве России и Израиля возникла в ходе рабочей поездки на Святую Землю, совершая которую сотрудник алтайского противоракового центра Дмитрий Щербаков встретился с известным израильским ученым, занимающимся проблемами онкологии, профессором Джонатаном Гершони.

В сентябре текущего года в Барнауле состоится международный форум Bio-Asia, на котором израильские исследователи прочитают лекции.

А в ходе сотрудничества России и Израиля будут подробно прорабатываться различные методы раннего обнаружения онкологических заболеваний, как редких, так и весьма распространенных среди людей разного возраста и пола.
В первую очередь, россияне, американцы и израильтяне будут работать со способом диагностики, известным как метод иммуносигнатуры (выявление онкологии по капле крови, взятой у пациента, которая наносится на специальный микрочип, вследствие чего удается провести анализ на антитела).

Этот метод изобретен американскими учеными и изучается в Российско-американском противораковом центре. Израильские ученые предлагают заменить микрочип химическим раствором, содержащим «фаговые библиотеки» – взаимодействие их с антителами крови дает возможность получить определенные бактериофаги, взаимодействие которых с указанными антителами является весьма специфическим.

Результаты такого анализа дадут медикам возможность обнаружить в образце крови наборы пептидов, присущие определенным заболеваниям, в данном случае онкологическим.

Ученые отмечают, что методы, предложенные американцами и израильтянами, могут замечательно дополнять друг друга.  Совместная работа над изучением и формированием нового метода раннего обнаружения онкологических заболеваний должна завершиться, предположительно, в течение ближайших трех лет.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0