«Вести-Алтай»: Достоевский может «вернуться» в Барнаул

1 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Филологи Алтайского госуниверситета предлагают переименовать площадь «Спартак-2» в площадь Достоевского. Об этом рассказали корреспонденты телекомпании ГТРК «Алтай».

Он считал Барнаул самым культурным городом Сибири и мечтал переехать сюда жить. Спустя полтора века великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский может вновь «вернуться» в краевую столицу.

В середине XIX века здесь располагался дом, в котором останавливался Петр Семенов-Тян-Шанский, а приезжая на Алтай, у него жил и Федор Михайлович. К тому же прежде эта площадь называлась Сенная, а в романе «Преступление и наказание» основные события происходят именно на Сенной площади.

«Вот мир Достоевского – он мир именно геометрический, потому что в нем появляется какое-то бесовское начало, и в нем начинается двойничество, начинается проникновение в не самую светлую часть человеческой души. Поэтому город Барнаул – это город Достоевского», – подчеркнул декан факультета МКФиП АлтГУ Сергей Мансков.

Имя великого классика в Барнауле уже носит небольшая улица вблизи «Юбилейного» парка – проезд Достоевского. Но филологи уверены: этого недостаточно. Федор Михайлович – единственный русский писатель такой величины, приезжавший в Барнаул лично, причем шесть раз!

Идею назвать в его честь площадь одобрили и в Международном обществе Достоевского. Поддержать ее можете и вы – на сайте «Литслед», где вся страна голосует за разные литературные достопримечательности.

В городской администрации нам сообщили, что к ним заявка о переименовании «Спартака-2» пока не поступала.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0