ТАСС: В АлтГУ начало работу Алтайское отделение Российского исторического общества

16 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное агентство ТАСС сообщило о прошедшем в АлтГУ первом собрании Алтайского регионального отделения Российского исторического общества и рассмотренном на нем вопросе о создании трехтомника по истории Алтая.

Трехтомник «Научно-популярная история Алтая» издадут в Алтайском крае к 80-летию региона – в 2017 году. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Виталий Снесарь в рамках первого собрания Алтайского отделения Российского исторического общества.

«В ближайшее время мы проведем заседание редакционной коллегии. К 80-летию региона историки Алтайского края и те специалисты, в кооперации с которыми будет создан этот труд, подготовят ее к изданию. Это очень кропотливая работа, но база очень серьезная», – сказал Снесарь, отметив, что вопрос о том, за чей счет будет издан трехтомник, еще предстоит обсудить.

По словам вице-губернатора, книга будет интересной и для ученых, и для любителей истории. Трехтомник станет энциклопедией по истории Алтая. В проекте три книги, которые будут рассказывать о древней и средневековой истории региона, об Алтае с XVIII по XIX век и о новейшей эпохе с начала XX по начало XXI века.

«Работа над этим проектом ведется уже давно, и он станет одним из проектов Алтайского отделения Российского исторического общества», – сказала декан исторического факультета Алтайского госуниверситета Евгения Демчик.

Алтайское отделение Российского исторического общества начало действовать с сегодняшнего дня. В его состав вошли ученые историки и археологи различных учебных заведений региона.

Само же Российское историческое общество было воссоздано в 2012 году. В его число входят как организации, так и частные лица – известные историки, директора федеральных архивов и музеев. В настоящее время региональные отделения Российского исторического общества созданы в 17 городах России.

Ксения Шубина, корреспондент ТАСС

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0