ИА «Интерфакс-Сибирь»: ученые АлтГУ научились выращивать в лабораториях исчезающие виды растений

22 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» написало о том, что ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) готовы выращивать в лабораторных условиях редкие растения, изымающиеся из природы из-за их уникальных лекарственных свойств, о чем сообщил во вторник исполнительный директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Дмитрий Дурникин.

Д. Дурникин заявил, что ученые будут выращивать биомассу на базе инжинирингового центра, который появится при вузе в 2016 году.

«Большое количество биологического сырья изымается из природы для производства растительной биомассы и лекарственных средств. Наиболее ценные вещества содержатся в редких и исчезающих видах растений, которые нещадно уничтожаются в Алтайском крае. Природа не успевает возобновлять эти ресурсы. Наши технологии позволяют в лабораторных условиях выращивать биомассу этих растительных продуктов. Например, радиолу розовую», – сказал Д. Дурникин.

По его словам, алтайские ученые уже умеют выращивать в лабораториях корни радиолы розовой. При этом качество получаемого сырья всего на 5% ниже качества природного ресурса. Аналогичные технологии изучаются только в двух исследовательских институтах страны – в Москве и Иркутске.

Также на базе инжинирингового центра ученые намерены производить средства, которые могут заменить синтетические пестициды в сельском хозяйстве.

«Биопрепараты, которые мы изобретаем, гораздо дешевле синтетических аналогов. Их также можно использовать в больших количествах и везде, так как у них низкий класс опасности. Необходимо заменить в сфере сельского хозяйства применение синтетических пестицидов биологическими, которые не уступают по своим свойствам, а превосходят их», – подчеркнул Д. Дурникин.

В числе других перспективных разработок алтайских ученых – разработка препаратов для сельскохозяйственных животных. По словам директора НИИ биологической медицины АлтГУ Ивана Смирнова, в настоящее время для сельхозпроизводителей актуальна проблема сохранения поголовья животных при применении биодобавок для ускорения их роста.

«Селекционными методами было достигнуто повышение скорости набора массы животных, но появилась проблема – их ноги не выдерживают этой массы и приходится выбраковывать значительное количество поголовья из-за переломов конечностей, а это не менее 25%. Мы разрабатываем препарат для решения этой проблемы, чтобы набор массы происходил без переломов конечностей», – сказал И. Смирнов.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0