ИА «Алтапресс»: АлтГУ получит 100 млн рублей на утилизацию отходов и создание биотехнологических продуктов

23 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Информационное агентство «Алтапресс» на своем официальном сайте опубликовало материал о том, что Алтайский государственный университет выиграл конкурс на создание на своей базе Инжинирингового центра.

Алтайский госуниверситет за два года получит 100 млн рублей на создание инжинирингового  центра. Центр развития промышленных биотехнологий «Промбиотех» будет создан для внедрения на предприятия научных разработок ученых. Разработки будут вестись по двум направлениям: утилизация и переработка отходов и биотехнологические продукты для агропромышленного комплекса: добавки к кормам и биологические средства защиты растений, закваски для производства сыров.

«Мы еще несколько лет назад сориентировали нашу науку на потребности развития биотехнологий. И сейчас пришло время для развития потенциала сельского хозяйства в Алтайском крае, где не используется огромное количество отходов, представляющих высокую ценность и для самого производства, и для других животноводческих производств. Не используется этот потенциал потому, что это дорогие решения», – отметил ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Проект реализуется совместно с администрацией региона, сибирскими институтами РАН, московскими инвестиционными, консалтинговыми компаниями. В нем будут работать два вуза региона — АлтГТУ и АГАУ, которые будут заниматься некоторыми разработками.

До конца 2015 года вуз получит 40 млн рублей, на которые отремонтирует помещения в здании на Димитрова, 66, где будет располагаться центр, и закупит необходимое для его работы оборудование. В 2016 году получит еще 60 млн рублей и начнет полноценную работу.

Инжиниринговый центр, который будет создан в регионе, заработает в единой цепочке с центром АлтГУ. В вузе будут заниматься разработкой научно-исследовательской идей, разработкой проектной, технологической документации, опытно-промышленных регламентов, апробированием разработки на производстве и доведением ее до мелкосерийного производства, то есть реализовывать стадию опытно-конструкторских работ. Краевой центр будет множить эти технологии до промышленных масштабов.

В вузе заверили, что у них есть пул разработок в высокой степени готовности. Уже в этом году центр начнет взаимодействовать с хозяйствами: проведет 26 промышленных испытаний по внедрению биодобавки к кормам на 10 предприятиях региона.

Надежда Кириллова, «Алтапресс».

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0