«Алтайская правда»: в АлтГУ открылся I Саммит студенческих лидеров стран ШОС

27 августа 2015 Отдел по связям с общественностью
Краевая массовая газета «Алтайская правда» написала о том, что 25 августа в Алтайском государственном университете прошло официальное открытие I Саммита студенческих лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Это первое международное мероприятие, участие в котором принимают наиболее активные представители студенческих организаций из стран, являющихся членами, наблюдателями и партнерами ШОС. Торжественное открытие саммита состоялось в зале ученого совета АлтГУ. На нем присутствовала Елена Лебедева, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальник управления по молодежной политике региона. В своем обращении она отметила, насколько студентам необходимо собираться вместе и решать актуальные вопросы:

«Зерно, которое заложено в студенчестве, обязательно вырастет в будущем в совместный бизнес, научные исследования и различного рода мероприятия. Думаю, через десять лет мы сюда вернемся и оценим результаты труда».

Саммит продлится до 28 августа. За это время участники-партнеры планируют поделиться уникальным опытом, наладить деловые связи, обсудить вопросы, касающиеся защиты прав обучающихся и развития международной студенческой кооперации на пространстве ШОС.

Бахтыгуль Касымова приехала на встречу из Павлодара. По мнению девушки, людям важно найти себя в жизни. Сегодня она активно работает с юношами и девушками из различных университетов Казахстана.

«Могу привести личный пример. По образованию я транспортник. Во время учебы поняла, что это не та профессия, которой хочу посвятить всю жизнь. Гораздо интереснее вести социальные проекты, заниматься с молодежью, помогать им с помощью различных рычагов находить истинное призвание», – говорит Бахтыгуль.

Анна Логвинова представляет на саммите Тульский государственный университет. На днях аспирантка расскажет участникам о своем проекте. Речь идет о международной патриотической акции. По мнению активистки, масштаб мероприятия нужно увеличивать и призывать людей почитать Родину, помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне.

Саммит проводится в рамках гранта президента РФ, выделенного Всероссийскому студенческому союзу. Немалую поддержку оказывает Алтайский государственный университет. Организаторы также пообещали, что помимо образовательных мероприятий участников ждет насыщенная экскурсионная программа по интересным и красивым местам Алтая.

Проведение саммита было предложено руководством Всероссийского студенческого союза на VIII Неделе образования ШОС и поддержано советом ректоров университетов этого объединения.
поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0