«Вести-Алтай»: в АлтГУ разработали препарат будущего

31 августа 2015 Отдел по связям с общественностью
Телекомпания ГТРК «Алтай» рассказала о том, что в НИИ Биологической медицины Алтайского госуниверситета создали уникальное мочегонное средство. Ничего подобного в России до сих пор не было, аналоги были разработаны только в Японии и США и стоят гораздо дороже.

Ученые из НИИ Биологической медицины формулу своего препарата называть наотрез отказались. Известно, что в ее составе точно есть глюкоза. Все остальное – секрет. Первую молекулу в лаборатории они создали три года назад. Все это время ее синтезировали и очищали.

«Нами был разработан препарат, который способен, не вызывая осложнений, вызывать потерю жидкости без нарушения электролитного баланса», – уточнил доктор биологических наук, директор НИИ биологической медицины АлтГУ Иван Смирнов.

На Алтае убеждены: новое средство поможет в лечении острой сердечной недостаточности и хронических заболеваний почек. Испытания на мышах и крысах доказали, что препарат абсолютно безопасен и нетоксичен. Уже в следующем году его начнут тестировать на людях.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0