«Алтайская правда» об исследованиях В.А. Плотникова

14 января 2016 Отдел по связям с общественностью
Краевая газета «Алтайская правда» в номере от 12 января рассказала об исследованиях доктора физико-математических наук, профессора кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ Владимира Александровича Плотникова, который 1 января 2016 года отметил свой юбилей.

Главное внимание в статье уделено работе В.А. Плотникова в области наноалмазов. В частности, в статье говорится:

«Помимо промышленности наноалмазы можно использовать в медицине в качестве транспорта для лекарственных и биологически активных веществ. Алмазы настолько маленькие, что могут вместе с молекулой лекарства проникать, например, в раковую клетку человека и уничтожать ее. Но для этого кристаллы надо опять же очистить от части поверхностных примесей, чтобы освободить химические связи. Плотников нашел способ такой очистки, запатентовал его и получил в прошлом году за свою работу золотую медаль Международной выставки изобретений INVENTIONS GENEVA. В настоящее время совместно с учеными СО РАН идут работы по получению компакта, удовлетворяющего промышленным требованиям. По мнению Владимира Плотникова, примерно через год они будут завершены».

Автор статьи отмечает высокий научный потенциал ученого АлтГУ и руководимой им кафедры. С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.