ГТРК «Алтай»: лаборатория биоинженерии АлтГУ провела экспертизу алтайского и китайского меда

10 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Программа «События недели» ГТРК «Алтай» рассказала о том, где на Алтае можно купить настоящий мед и как отличить его от подделки. С этой целью корреспонденты программы побывали в лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета.

Экспертиза «Вести-Алтай» показала, что мед из торговых сетей не соответствует ГОСТу по ключевым параметрам.

Пчеловоды края добиваются принятия на государственном уровне методики, по которой алтайский мед легко отличить от любого другого сладкого продукта. Это еще один шаг в борьбе с фальсификатами.

Мед дубовый, каштановый и даже хвойный. Скажете, не бывает такого? А вот «в москвах», по словам наших пчеловодов, продают, добавляя: «Мед – с Алтая». Чтобы прекратить этот абсурд, алтайские биологи и пчеловоды потратили два года. Первые доказали, что инфракрасный спектр наших медов уникален. А вторые на этом основании наконец получили свидетельство Роспатента: бренд «алтайский мед» теперь принадлежит краевому кооперативу пчеловодов. Новость об этом прокатилась по России быстро: не дожидаясь скандала, некоторые производители убрали из торговых сетей свой будто бы алтайский мед.

В лаборатории биоинженерии АлтГУ есть несколько образцов китайского меда. Сотрудники привозили его из поездок в Поднебесную.

Максим Куцев, заведующий лабораторией биоинженерии Алтайского государственного университета:

«Искусственно создается комплекс сахаров, характерных для натурального меда. Естественно, он лишен каких-либо полезных свойств. Но зато имеет полезные свойства для технологов: не засахаривается.
Кстати, ученых-биологов мы тоже попросили проверить образцы меда с привязкой к Алтаю на этикетке, купленные в торговой сети. В гречишном вроде бы и гречиха есть, но больше подсолнечника. В горном, почти с тем же составом, попались зерна липы. Так какой же он? Ответ нашелся в спектральной базе данных алтайских биологов: два года назад, оказалось, его тоже не смогли идентифицировать».

Чтобы по максимуму убрать с рынка все подделки под алтайский продукт и сделать это юридически грамотно, нашим пчеловодам осталось сделать последний шаг. Да, сегодня можно любой образец разложить на спектр и, заглянув в огромную базу данных алтайских биологов, сразу определить, собран ли он на Алтае. Но такую методику должно официально признать государство.

Татьяна Зеленина, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края:

«Мы сейчас продолжаем работу с нашим университетом. Не мы, а кооператив "Алтай – медовый край". По разработке ГОСТа на новую методику определения качества меда. Сегодня методика, которая зарегистрирована государством и введена в ГОСТ, не всегда позволяет определить, алтайский это мед или башкирский».

Краевой кооператив пчеловодов уже подал документы в Госстандарт. Результатов ждут этой весной. А пока защищают бренд алтайского меда, кто как может.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0