«Алтайская правда»: В АлтГУ прошел студенческий конгресс народов Центральной Азии

23 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Краевая массовая газета «Алтайская правда» опубликовала материал слушателя школы межэтнической журналистики Натальи Денинг о прошедшем в Алтайском государственном университете Студенческом конгрессе народов Центральной Азии.

Студенческий конгресс народов Центральной Азии по традиции был приурочен к празднованию Новруза и собрал несколько сотен представителей лучшей молодежи России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Китая.

В рамках конгресса прошел круглый стол по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде. В АлтГУ обучается примерно 900 иностранных студентов (8% от всех): это представители Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и др.

Вопросы, которые обсуждались в течение всего конгресса, так или иначе касаются улучшения жизни и взаимодействия иностранных студентов в незнакомой для них среде. Проведение круглого стола по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде позволило обозначить несколько проблем, которые влияют на развитие взаимоотношений с иностранцами.

Например, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Дарья Алексеевна Омельченко представила свою работу о национальной самоидентификации. Социологический опрос, который проводился в разных регионах, показал различия между ответами молодежи и старшего поколения. Если студенты и подростки более негативно относятся к другим нациям, то поколение родителей, наоборот, пытается сгладить этот разрыв.

«У них еще сохранилось советское восприятие, – говорит Дарья Алексеевна. – Эти образы более дружественные, им приписываются гораздо более хорошие и положительные характеристики. Особенно это касается культурного развития, экономического положения».

Во время круглого стола обсудили вопросы преподавания истории в разных странах. По мнению студентов и экспертов – преподавателей, представителей администрации края – существуют различные трактовки взаимоотношения других стран с Россией в учебниках истории. А это, в свою очередь, создает неправильные образы и в целом влияет на личностные отношения.

«Что касается истории, как учебной дисциплины, то, конечно же, отношение поменялось в лучшую сторону, – отмечает тенденцию кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Глазунов. – Последний учебник по истории Казахстана, который вышел в 2010 году, по содержащимся в нем оценкам кардинально отличается от того, что было ранее. Конечно, присутствуют понятия "колония", "завоевания" по отношении к России, но уже не так явно, как было в прошлом».

Но какие бы вопросы ни обсуждались на круглом столе, все сошлись во мнении, что всегда объединяющим звеном является язык говорящего. Высокая академическая мобильность сегодня позволяет стирать языковые барьеры. Студенты говорят на родном языке и учатся расширять границы, изучая языки других стран. Все это и помогает понимать друг друга вне зависимости от цвета кожи и разреза глаз.

Кроме того, в рамках конгресса прошли межнациональный молодежный спортивный праздник, концерт, фестиваль традиционных кухонь народов Центральной Азии с дегустацией блюд и напитков и фотовыставка «Новруз–2015».

На фестивале традиционных кухонь можно было попробовать множество вкуснейших национальных блюд. Это конфеты из Казахстана, лепешки из Киргизии, русские блины, плов, самсу и многое другое. 100 килограммов плова (по 35 кг риса и моркови и 28 кг мяса) приготовили для участников и гостей фестиваля традиционных кухонь народов Центральной Азии члены таджикской диаспоры Алтая. Плов был вкуснейшим, по таджикскому рецепту – с добавлением для аромата замоченного гороха нут и приправы зира (семена кумина). Казан опустел быстро. Киргизские и казахские студенты угощали несравненным бешбармаком. Его они дружно готовили сами на кухнях в общежитиях вуза. Так что конгресс показал не только академическую, но и «кулинарную» мобильность студентов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0