Радио России: Общежитие АлтГУ построено уже на треть

24 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Корреспонденты «Радио России» – ГТРК «Алтай» сообщили о том, что самое высокое общежитие в Барнауле – общежитие Алтайского госуниверситета – готово на треть.

Уже построено 10 этажей нового здания классического университета. Рабочие не выбиваются из графика и говорят, что в мае будут готовы пустые «коробки» высоток в 14 и 16 этажей. Затем начнется внутренняя и внешняя отделка, монтаж коммуникаций.

Стройплощадку по адресу Червонная, 5 открыли в октябре прошлого года. Стоимость объекта – 417 миллионов рублей. В эту сумму входят работы по возведению зданий, благоустройству прилегающей территории, оснащению общежитий мебелью и техникой. Часть суммы на строительство – внебюджетные средства вуза, но основная доля финансирования выделена из федерального бюджета по целевой программе «Развитие образования».

Согласно проекту в двух корпусах общежития поселится около тысячи студентов. В одной секции будет располагаться по три комнаты, на три человека каждая. На этаже – прачечная и комната отдыха, в одном из корпусов – тренажерный зал. Для студентов занятия будут бесплатные. Появятся также столовая, парковка и спортивная площадка. Первые этажи зданий оборудуют для проживания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Им выделят 30 мест.

Открыть новое общежитие классического университета планируется через год – в мае 2017.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0