МТРК «Мир 24»: ученые Алтайского госуниверситета сделали научный прорыв

14 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
Телерадиокомпания «Мир 24» рассказала о работе ученых Алтайского государственного университета в области регенеративной медицины.

Ведущий программы «В фокусе» Алексей Мельников обсудил эту тему с ученым секретарем московского отделения Геронтологического общества Российской академии наук Александром Халявкиным.

– Препарат, разработанный в Алтайском госуниверситете, творит чудеса – способствует обновлению тканей и поддержанию молодости. Означает ли это, что эликсир вечной жизни найден? Новый препарат пока протестирован на мышах и червях. По словам создателей, их препарат позволяет активизировать процесс выработки организмом собственных стволовых клеток, обновляет ткани, поддерживает состояние биологически молодого организма. Это лекарство от старости?

– Это лекарство от старости вырабатывает сам организм. Стволовые клетки, которые обновляют все органы и ткани, в том числе нервные и сердечные мышцы, с возрастом начинают работать все хуже и хуже, и это, как считается, и есть причина старения. На самом деле исследователи поменяли местами причину и следствие. Не стволовые клетки хуже работают, и мы стареем, а мы стареем, и начинаем хуже снабжать их кровью и питательными веществами. Алтайские ученые усилили действие на стволовые клетки, и они стали сильней влиять на органы и ткани. Ничего сенсационного в этом нет. Но можно сказать, что это один из научных прорывов, который показывает, что организм обладает огромным восстановительным потенциалом.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0