О прошедшем в АлтГУ собрании Ассоциации азиатских университетов написала «Российская газета»

1 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
В очередном номере ежедневного издания «Российская газета» опубликован материал под названием «Квалификация без границ» об итогах II съезда Ассоциации азиатских университетов, прошедшего в Алтайском государственном университете.

Евразийские вузы совместно готовят кадры для единого экономического пространства.

В Барнауле на II съезде Ассоциации азиатских университетов (ААУ) представители 24 вузов из восьми стран мира договорились объединить возможности, чтобы совместно вести научные разработки и готовить специалистов, востребованных на общем евразийском экономическом пространстве. В частности, ассоциация планирует проводить выставки внедренных проектов инновационных технологий и зарегистрировать свой знак качества, который бы принимался в странах-участницах в качестве подтверждения высокого уровня таких проектов.

«Ассоциация была создана три года назад по инициативе нашего вуза, – рассказал ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков. – Тогда в нее вошло 29 университетов из восьми стран. Сейчас их больше сорока. Сегодня участники ассоциации наладили обмен студентами и преподавателями, осваивают совместные образовательные программы, внедряют новые квалификации, проводят межгосударственные научные исследования. Число таких проектов с каждым годом растет. Только в АлтГУ в 2015 году разработано семь новых совместных образовательных программ с вузами из стран – участниц ААУ. Так, совместная программа с Кыргызским национальным университетом предусматривает обучение студентов по два года в двух вузах и получение сразу двух дипломов. В Киргизии они осваивают теоретические знания, а на Алтае проводят лабораторные исследования и изучают производство».

«Такая научная и образовательная интеграция позволяет сблизить траекторию подготовки квалифицированных кадров в наших странах, повысить ее уровень, – подчеркивает проректор Кыргызского национального университета Таалайбек Каракеев. – Ассоциация помогает нам решать проблемы материально-технического обеспечения, лабораторной базы. Реализуя совместные образовательные программы, мы можем использовать базу друг друга, что расширяет наши возможности в подготовке кадров».

По словам проректора Таджикского национального университета Хайруллы Гафурова, только обменом студентами и совместными образовательными программами сотрудничество не ограничивается, в задачи ассоциации также входит создание единого научного пространства. Таджикистан, кстати, – единственное государство на постсоветском пространстве, сохранившее диссертационные советы при ВАКе РФ.

«В нынешней геополитической ситуации мы будем расширять границы сотрудничества и привлекать в ассоциацию ведущие вузы не только СНГ, но и Китая, Южной Кореи, Японии, Сингапура, – обозначил перспективные задачи ректор Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Садыков, избранный на съезде президентов ААУ. – Раз в два года планируем проводить выставки внедренных проектов инновационных технологий университетов-участников, создав знак качества ассоциации, который будет вручаться по итогам выставок».

Кроме того, на очередном Азиатском студенческом форуме, который состоится в сентябре 2017 года, участники Ассоциации азиатских университетов намерены создать Молодежный совет ААУ, чтобы включить в интеграционные процессы студентов.

Ассоциация азиатских университетов была создана в 2013 году. Сегодня в ААУ входит 41 вуз из восьми стран – Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана и Таиланда.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0