«Вести-Алтай»: ученые АлтГУ доказали необходимость создания парка «Кулундинский»

3 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Информационная телепрограмма «Вести-Алтай» сообщила о том, что в Алтайском крае может появиться особо охраняемая природная территория – парк «Кулундинский». Его необходимость доказали биологи Алтайского госуниверситета во время работы над проектом «Кулунда».

Изучая процесс опустынивания степи, ученые нашли места, где флора и фауна почти не изменились. Один из таких участков – озеро Кулундинское. Там растут краснокнижные растения и гнездятся уникальные виды птиц. Там же добывают ценных рачков – артемия.

Сейчас эту территорию занимают два заказника – Суетский и Благовещенский. Но биологи уверены, что уникальный экологический комплекс может сохранить лишь природный парк, который более жестко регламентирует хозяйственную деятельность.

Марина Силантьева, декан биологического факультета АлтГУ:

«Пока материалы лежат еще по Кулундинскому природному парку, но они уже готовы. Как только скажут: "Давайте заниматься", мы будем готовить материалы комплексного экологического обследования».

Как рассказали в Краевом управлении природных ресурсов, вопрос создания природного парка «Кулундинский» поднимали несколько лет назад. Но трудности возникли как раз из-за хозяйственной деятельности. Новый режим серьезно ограничит добычу рачка, а его избыток приведет к заболачиванию озера. Кроме того, часть территории находится в собственности Министерства обороны. Впрочем, в управлении намерены вернуться к этому вопросу в ближайшее время.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0