Студенты и магистранты АлтГУ победили в Краевой олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса

6 декабря 2016 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете прошла Краевая студенческая олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Олимпиада была проведена Избирательной комиссией Алтайского края совместно с Главным управлением образования и науки края, кафедрой конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ при поддержке Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», – сообщил официальный сайт Избирательной комиссии Алтайского края.

В олимпиаде приняли участие 15 команд, в состав которых вошли студенты и магистранты вузов региона: юридического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Алтайского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Несмотря на сложность темы «Избирательной право и избирательный процесс», в этом году значительно увеличилось количество участников краевой студенческой олимпиады.

Активную студенческую молодежь приветствовали председатель крайизбиркома Ирина Леонидовна Акимова и декан юридического факультета АлтГУ Наталья Владимировна Карлова.

Ирина Леонидовна отметила важность краевой студенческой олимпиады для каждого участника, особенно для студентов юридического факультета, и подчеркнула уникальную возможность для студентов не только проверить свои знания в избирательном законодательстве, но и практически применить их в избирательном процессе. Она поблагодарила Алтайский государственный университет за поддержку в проведении мероприятий, направленных на повышение профессиональных знаний студентов и правовой культуры в области избирательного права и избирательного процесса.

Краевая студенческая Олимпиада проходила в два этапа и предусматривала выполнение индивидуальных и командных заданий.

Выполнение индивидуальных заданий включало тестирование по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации и решение практических задач. Индивидуальное задание конкурсанты выполняли на открытом образовательном портале с использованием электронных образовательных ресурсов АлтГУ на платформе Moodle.

Показав высокие результаты, победителями в индивидуальном зачете стали:

  • 1 место – Диденко Юлия Максимовна, магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», с результатом 37 баллов;
  • 2 место – Амельченко Денис Юрьевич, студент юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», с результатом 36 баллов;
  • 3 место – Васильев Игорь Вячеславович, студент юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», с результатом 35 баллов.

Командное задание включало представление домашнего задания; решение задач, связанных с определенной стадией избирательного процесса посредством моделирования ситуаций и их творческого представления.

Командам предстояло выступить в роли различных участников избирательного процесса: участковой, муниципальной или окружной избирательной комиссии, политической партии или команды предвыборного штаба кандидата. Разбирались различные этапы избирательного процесса: порядок создания избирательных фондов, процедура сбора подписей в поддержку кандидата, информирование избирателей о выборах, оформление помещения для голосования и информационного стенда на избирательном участке, проведение голосования вне помещения для голосования и др.

Правильное моделирование и представление командой ситуационных задач оценивалось жюри по следующим критериям: точность и доходчивость изложения, аргументированность, убедительность, использование положений нормативных правовых актов при решении задачи, оригинальность представления командой решения задачи, правильность предложенного решения задачи.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда № 1 юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (магистранты и студенты): Васильев Игорь Вячеславович, Диденко Юлия Максимовна, Кутявина Марина Николаевна, Фролова Евгения Денисовна.
  • 2 место – команда ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»: Васильков Константин Александрович, Дорожинский Артур Анатольевич, Колмыкова Анастасия Михайловна, Суверов Сергей Евгеньевич, Хвастунова Елена Михайловна, Шнитова Анастасия Алексеевна.
  • 3 место – команда № 2 факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»: Качусов Дмитрий Анатольевич, Лучинкина Екатерина Олеговна, Мишкилеев Кирилл Владимирович, Рыжих Ирина Андреевна, Семенов Андрей Алексеевич.
  • 3 место – команда Алтайского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: Джихвадзе Георгий Владимирович, Игошин Кирилл Сергеевич, Капканец Григорий Сергеевич, Кононова Яна Сергеевна, Мартынова Анна Сергеевна.

Победители награждены дипломами Избирательной комиссии Алтайского края и памятными подарками. Всем участникам краевой студенческой олимпиады вручен сертификат участника.

Версия для печати
поделиться