ТАСС: Ученые АлтГУ запустили пилотную линию по производству пробиотика для сельхозживотных

22 декабря 2016 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что в среду на базе инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета (АлтГУ) запустили пилотную линию по производству пробных партий нового пробиотика.

Кормовая добавка дает увеличение по удоям до 12%, а привесы у телят – до 15%, сообщила журналистам генеральный директор центра Надежда Орлова.

«Сегодня на базе АлтГУ запускается пилотная линия по производству пробных партий пробиотика, чтобы продолжать испытания и обеспечивать потребности СФО. Промышленные испытания более чем в 20 хозяйствах региона мы ведем с 2015 года. Прежде всего есть увеличение по привесам – от 10 до 15% по молодняку у телят, от 7 до 12% увеличение удоев и в целом – это улучшение здоровья животных. Таких экспериментов было достаточно много, и, более того, данный препарат испытывался не только на территории Алтайского края, но и в Новосибирской области, так как потенциальные рынки сбыта – СФО», – сказала она.

По словам руководителя компании, на рынке РФ есть как российские разработки, так и иностранные, но алтайский препарат такого уровня – один из первых в стране. Он должен заменить зарубежные аналоги. Препарат уже зарегистрирован, цикл промышленных испытаний завершен, и он готов к продаже.

«На базе АлтГУ это пилотный проект, здесь не будет крупнотоннажного производства, и наша основная задача – отработать и внедрять, а далее передавать производителям для массового производства», – пояснила Орлова, отметив, что уже более 15 хозяйств края стали потреблять и запрашивать продукт.

Глава центра добавила, что вопрос о передаче технологии в массовое производство обсуждается – в РФ есть несколько крупных производителей, которые могут выпускать этот пробиотик. В частности, это крупные компании в Новосибирске и Тамбове, а также несколько средних компаний в центральной России. Обсуждается вопрос и по организации производства в Алтайском крае.

Орлова подчеркнула, что «Промбиотех» не производственное подразделение, а научное и испытательное. Помимо пробиотика, в центре готовятся начать отработку производства силосной закваски.

«У нас есть отдельная программа Минобразования и Минпромторга РФ по созданию принципиально новых продуктов, и АлтГУ – главный исполнитель по этой программе. В частности, это кормовые антибиотики, запуск которых намечен на вторую половину 2017 года, являющиеся продуктами последнего поколения и позволяющие заботиться о здоровье животных, без накопления в тканях, что важно с точки зрения конечных потребителей», – уточнила она.

Основная задача инжинирингового центра «Промбиотех» – разработка и внедрение отечественных биотехнологий в сельское хозяйство России. Стоимость центра – порядка 100 млн рублей из федерального бюджета. В центре сформирована вся цепочка от культивирования штаммов бактерий и грибов до формирования на их базе биотехнологических продуктов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0