«Наука в Сибири»: ФИЦ «Институт цитологии и генетики» СО РАН заключил договор о сотрудничестве с Алтайским госуниверситетом

10 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Издание Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири» опубликовало материал об укреплении сотрудничества между Алтайским госуниверситетом и ФИЦ ИЦИГ СО РАН.

Документ был подписан во время совместного совещания, прошедшего в ИЦИГ СО РАН, в котором приняла участие большая делегация из Барнаула во главе с ректором АлтГУ Сергеем Землюковым.

Открывая совещание, директор ИЦИГ СО РАН академик Николай Колчанов отметил:

«Барнаул является нашим ближайшим соседом среди областных центров. Сейчас там, главным образом  усилиями университетов, идет быстрое развитие естественно-научного направления исследовательской работы. И я думаю, что и нам, и нашим коллегам важно и полезно будет выстроить схему взаимодействия. Благо есть очень много точек пересечения».

Руководство ИЦИГ СО РАН и ректор АлГУ кратко представили направления, в рамках которых уже сейчас можно начинать работу по совместным проектам. Некоторые из них Сергей Землюков обозначил:

«Это создание биодобавок и лекарств для нужд сельского хозяйства, разработка технологий точного земледелия, производства семян безвирусного картофеля, получение новых лекарственных препаратов для отечественного здравоохранения с использованием потенциала биоресурсов Алтайского края. По всем этим направлениям мы уже делаем первые шаги, но, сотрудничая с Институтом цитологии и генетики СО РАН, сможем продвинуться дальше и быстрее».

Многие задачи селекционной работы – над их решением сейчас работают в лабораториях университета – гораздо проще будет выполнить, используя методы, созданные учеными ИЦИГ СО РАН, прежде всего – в области маркер-ориентированной генетики.

Реализация ряда перспективных проектов в области биомедицины и сельскохозяйственных биотехнологий, инициированных коллегами из Барнаула, станет возможной благодаря уникальной приборной базе и ресурсам SPF-вивария ИЦИГ СО РАН.

Со своей стороны АлтГУ готов предоставить для сотрудничества весь потенциал своих лабораторий, инновационных предприятий и научных центров, а также профессорско-преподавательского состава, который включает 5 академиков и членов-корреспондентов РАН, 144 доктора наук и свыше 500 кандидатов наук по разным специальностям.

Подписание договора о сотрудничестве стало только первым шагом. Следующий этап – обсуждение конкретных предложений по совместным проектам в рабочих группах, которое началось во второй части совещания.

Его результатом станет формирование отдельных протоколов и программ, что позволит в дальнейшем перейти уже непосредственно к работе. Формы взаимодействия также могут быть самыми разными: и создание совместных лабораторий (в том числе – с дистанционным разделением между Барнаулом и Новосибирском), и общие образовательные курсы, а также программы повышения квалификации научно-педагогических работников. Еще одна возможная форма работы – совместное научное руководство дипломными работами и кандидатскими диссертациями студентов и аспирантов АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0