Радио ГТРК «Алтай»: У Алтайского госуниверситета появится аптекарский огород

24 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Корреспондент радио «Вести ФМ» Марина Иванова сообщила о том, что студенты-биологи Алтайского государственного университета будут выращивать растения на аптекарском огороде Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ.

Площадь земельного участка пока небольшая, около 100 квадратных метров. Он расположен в ботаническом саду вуза. Сегодня в огороде разобьют грядки и посадят семена 20 видов растений, среди которых бадан, лапчатка белая, лук алтайский. В течение лета студенты будут ухаживать за ними, а осенью соберут первый урожай.

Александр Шмаков, директор Южно-ботанического сада АлтГУ:

«"Аптекарский огород" – он только называется "огород", а на самом деле это небольшой участок земли для нужд медицины. Говоря "крестьянским" языком, мы разобьем там 20 грядок, на которых рядками будут посеяны семена лекарственных растений. Студенты там будут учиться распознавать эти растения. Возможно, даже придумывать новые лекарственные средства. Ну, в какой-то мере новые, потому что эти растения – они все довольно-таки активно изучались, однако дополнительное изучение всегда вносит свои коррективы».

Помимо закладки аптекарского огорода, сегодня в ботаническом саду откроется после реконструкции учебно-лабораторный корпус для студентов-биологов. Теперь лекции и практические занятия у них будут проходить в одном здании.