«Алтайская правда»: Алтайский госуниверситет отмечает день рождения

25 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Алтайская правда» в номере за 25 мая опубликовала материал корреспондента Екатерины Зеленовой о том, что Алтайскому государственному университету исполняется 44 года.

Всю неделю в вузе проходят праздничные мероприятия. Например, во вторник открыли реконструированный Университетский дворик. Масштабный праздник стартовал 23 мая у главного корпуса АлтГУ. На площадке собрались студенты, преподаватели, сотрудники вуза, а также люди, которые активно поддерживают его.

Всех приветствовал ректор Сергей Землюков:

«Наш университет готовит высококвалифицированные кадры для региона, обеспечивает технологическое и социальное развитие Алтайского края. На этой неделе пройдет много событий: откроется Галерея Почета, где будут представлены в том числе лучшие факультеты, кафедры по итогам работы в 2016 году. Пройдет обсуждение истории создания и развития вуза. Важно вспомнить людей, приложивших много сил для его становления и укрепления. Кроме того, нужно передать эстафету достижений и традиций новому поколению».

АлтГУ уверенно укрепляет свои позиции в российском образовательном пространстве. В апреле нынешнего года вуз вошел в число 33 опорных вузов РФ. Классический университет – крупнейший в регионе как по числу обучающихся, а это более 14 тыс. человек, так и по количеству образовательных программ по различным направлениям подготовки.

«Об успехах наших студентов, ученых знают не только в России, но и за рубежом. Статус опорного вуза дает еще больше возможностей проявлять себя. Уверена, получив диплом через два года, успешно устроюсь на работу и сделаю блестящую карьеру», – говорит будущий экономист Татьяна Пальченко.

Затем зрители переместились в реконструированный дворик АлтГУ. За последние два года он изменился. Площадку заасфальтировали, провели реставрацию ворот. Хозяйственные постройки студенты-искусствоведы превратили в эстетико-культурные композиции, соответствующие духу классического университета. Во дворе делают настил для летнего кафе. Появились декоративные яблони, можжевельник. Рядом скамейки и фонари. Это все для горожан и гостей краевого центра.

«Атмосфера располагает не только к приятному времяпрепровождению. На лавочке так здорово готовиться к зачетам и экзаменам!» – говорит студентка АлтГУ Елена Белова.

Вчера произошло еще одно важное событие для вуза. На базе учебных практик АлтГУ «Южно-Сибирский ботанический сад» открыли реконструированный учебно-лабораторный корпус с аптекарским огородом и яблоневой аллеей.

В среду также состоялся профориентационный молодежный квест «Планета Университет». В интерактивной игре для старшеклассников участвовали 12 команд барнаульских школьников. Организаторы подготовили задания, которые раскрыли интеллектуальные и творческие способности старшеклассников. Ребята также продемонстрировали умение работать в группах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0