Опыт Гильдии межэтнической журналистики в укреплении национальной идентичности презентовали в АлтГУ

9 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент» опубликовал материал о прошедшей в Алтайском государственном университете V международной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

О профессиональных и образовательных проектах гильдии на V-й Международной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» рассказал руководитель отделения в Алтайском крае, шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский.

Конференция проходит в Алтайском госуниверситете. Наряду с миграционной ситуацией на территории Алтайского края, направлениями государственной поддержки национально-культурных объединений в регионе, сотрудничеством в гуманитарной сфере со странами ЕАЭС, в центре внимания – деятельность СМИ по освещению межнациональных отношений и образовательные проекты Гильдии межэтнической журналистики.

Олег Купчинский поделился опытом проведения Школы межэтнической журналистики на базе университета с привлечением экспертов и ученых разных вузов.

«Вопросы межнациональных отношений, укрепления национальной идентичности и в то же время включенности в общегосударственную парадигму сложны, многогранны, требуют компетентного, взвешенного и в то же время – яркого, талантливого и живого подхода в освещении. Особая роль здесь отводится СМИ», – полагает председатель регионального отделения гильдии.

В Алтайском крае многое делается для гармонизации межнациональных отношений, отмечали эксперты. Одно из направлений – грантовая поддержка НКО. В этом году в крае по этой теме будет реализовано 6 проектов на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей.

Все участники рассказали о практиках укрепления национальной идентичности различных этносов и в то же время – укрепления их гражданской идентичности, укрепления мира и согласия, включенности представителей разных народов  в общую созидательную практику региона и государства.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0