Американский журнал «Science Advances» опубликовал статью академика А.П. Деревянко

12 июля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
7 июля в американском научном интернет-журнале «Science Advances» была опубликована статья коллектива авторов, среди которых академик РАН, завлабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета Анатолий Пантелеевич Деревянко.

«Science Advances» – научный журнал Американской ассоциации содействия развитию науки («The American Association for the Advancement of Science (AAAS)»). В написании научной статьи под названием «A fourth Denisovan individual» («Четвертый денисовец»), опубликованной на страницах журнала 7 июля, приняли участие 13 авторов, среди которых такие известные археологи и специалисты в области палеогенетики, как директор Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН М.В. Шуньков, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, заведующий лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, доктор исторических наук, академик РАН А.П. Деревянко, один из основателей палеогенетики, директор департамента генетики Института эволюционной антропологии им. Макса Планка, многолетний научный партнер академика А.П. Деревянко С. Паабе и др.

Коллектив авторов представляет научно-исследовательские центры и университеты Лейпцига, Торонто, Болоньи, Новосибирска и Барнаула. Отрадно, что академик А.П. Деревянко, как автор статьи, аффилирован именно с Алтайским государственным университетом.

Статья посвящена анализу результатов генетических исследований зуба, принадлежащего женской особи «денисовского человека», чьи останки были обнаружены экспедицией под руководством академика А.П. Деревянко в Денисовской пещере на Алтае. В итоге ученые убедительно доказывают, что денисовцы жили на территории Алтая гораздо дольше, чем это предполагалось ранее.