Биологи АлтГУ прокомментировали появление в Барнауле богомолов

21 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Амител» написало о том, что в социальных сетях барнаульцы делятся «сенсацией» о появлении в столице Алтайского края богомолов, которые ранее якобы в краевом центре не водились.

Горожане выкладывают фотографии этих насекомых и рассказывают, где с ними столкнулись. Доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Ирина Кудряшова сообщила корреспонденту портала Amic.ru, что никакой сенсации в появлении этих насекомых в городе не видит.

«К сожалению, у меня сейчас нет возможности посмотреть это насекомое, о котором вы говорите, поэтому точно ничего не могу сказать. Но если это действительно богомол, как утверждают горожане, то ничего сенсационного в этом нет. Да, еще некоторое время назад богомолы не водились рядом с Барнаулом. Ситуация начала меняться с 2000-х годов. Тогда стали поступать сообщения, что в окрестностях Барнаула стали встречаться эти насекомые. Когда я говорю – в окрестностях, я имею в виду Топчихинский и Калманский районы. Но в этом году, видимо, для них здесь сложились более благоприятные условия, и богомолы могли появиться в Барнауле», – сообщил ученый.

Ирина Кудряшова подтвердила, что богомолы – теплолюбивые насекомые и привыкли к более жаркому климату, чем у нас. На то, что расширяется его ареал обитания, видимо, влияет изменение климата.
Но опасаться появления богомолов на Алтае не нужно. Для человека эти насекомые совершенно безопасны, ну, например, как большие кузнечики, утверждает специалист.

Хотя они и считаются хищниками среди насекомых, но едят себе подобных. Человеку вред причинить не могут.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0