«Россия в Кыргызстане»: АлтГУ готовится к фестивалю русской и киргизской национальных культур в Бишкеке

11 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационный портал «Россия в Кыргызстане» опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет выступает соорганизатором фестиваля русской и киргизской национальных культур в Бишкеке.

С 25 по 26 октября на площадке Киргизско-российского славянского университета имени Б.Н. Ельцина будет проходить I конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», основным организатором которого с российской стороны выступает Алтайский государственный университет.

Одним из ключевых мероприятий конгресса-выставки станет фестиваль русской и киргизской национальных культур, в котором примут участие лучшие творческие коллективы КРСУ и республики.

«Основная идея фестиваля – единение культур двух народов, которые были и остаются, по сути, братскими народами. Фестиваль продемонстрирует то, как бережно относятся в Киргизии к русской культуре, ее сокровищнице, как гармонично сочетаются классика и фольклор, как современно воспринимаются многие произведения, написанные несколько веков назад. И, конечно же, фестиваль продолжит основную цель конгресса – продвижение русской культуры в Киргизской Республике», – отметила заместитель декана факультета искусств АлтГУ Ксения Александровна Мелехова, которая станет ведущей фестиваля.

В программе фестиваля выступления лауреатов и дипломантов республиканских, региональных и городских фестивалей студенческого творчества, участников студий эстетического воспитания КРСУ.

Яркие, красочные киргизские и русские танцы, современные хореографические композиции исполнят танцевальные ансамбли университета «Каухар» (руководитель А. Асангазиева), «Росинка» (руководитель Л. Чунтонова), музыкального театра «Мюзик-Style» (руководитель Е. Прокопенко). Стилистику классического танца мастерски представят участники ансамбля современного бального танца университета под руководством О. Богомоловой.

«На фестивале прозвучат вокальные композиции киргизских и русских авторов, русские народные песни в исполнении "звездных" участников вокальной студии университета Тынышбекауулу Бекжана, Уулман Бакытбековой, Романа Чеснова и других. Известный ансамбль комузистов КРСУ исполнит киргизские наигрыши, а участники Молодежного театра-студии КРСУ, лауреаты республиканских театральных фестивалей представят музыкально-поэтическую композицию "Я вас любил" по произведениям А.С. Пушкина и отрывок из знаменитого мюзикла "Юнона и Авось".  А монолог Демона из одноименного  спектакля по произведениям М.Ю. Лермонтова исполнит ведущий артист и режиссер Государственного национального русского театра драмы Марат Амираев», – рассказала представитель оргкомитета конгресса, директор Центра культурно-образовательной и воспитательной работы Киргизско-российского славянского университета Ирина Ивановна Мальченко.

В рамках фестиваля в исполнении студентов и учащихся бишкекских школ, победителей республиканских конкурсов чтецов и фестивалей школьных театров будут представлены знаменитые произведения классики русской поэзии и их переводы на киргизский язык.

В финале праздника состоится торжественное награждение лучших коллективов и солистов фестиваля.

Остается добавить, что I конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» будет реализован на основании государственного контракта в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0