ИА «Амител»: по инициативе преподавателей АлтГУ в Барнауле проведут фестиваль занимательной математики для дошкольников

25 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В субботу, 28 октября, в Барнауле пройдет первый фестиваль занимательной математики для дошкольников 5–6 лет и младших школьников на базе лицея № 122. Как сообщает портал Amic.ru, цель форума – научить детей не бояться сложного предмета.

Учредителями фестиваля выступили центр развития «Грани», Центр по работе с одаренными детьми, а также Комитет по образованию г. Барнаула. Известно, что участвовать в фестивале намерены около 200 детей. Их возраст – от 5 до 10 лет. Предполагается командная работа, всего в каждой группе будет пять человек. Время проведения фестиваля – один час.

Идея провести масштабное мероприятие для юных барнаульцев пришла в голову старшему преподавателю факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета Дмитрию Оскорбину. В гороно его охарактеризовали как яркого педагога, продвигающего науку в массы в различных формах.

«Организаторы фестиваля хотят привить детям любовь к математике, а не научить чему-то конкретному, да и за столь короткое время это в принципе невозможно. Главное – чтобы ребенок не боялся сложных задач и формул. А его дальнейшее отношение к предмету во многом зависит от родителей. Хочется, чтобы все дети активно поучаствовали, получив от этого удовольствие. Наверное, будет присутствовать и определенный сумбур, учитывая, что все это в первый раз, а также принимая во внимание юный возраст участников», – сообщил собеседник.

Кстати, среди зарегистрированных участников фестиваля есть несколько посетителей старшей группы одного из детсадов. Всем детям планируется вручить сувениры и дипломы от комитета по образованию. Добавим что, аналогичные фестивали для начальной школы в Барнауле проводят и по другим предметам.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0