«Алтайская правда»: первый жилой корпус нового общежития АлтГУ передан заказчику

1 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
31 октября газета «Алтайская правда» опубликовала материал корреспондента Екатерины Зеленовой под названием «Станут новоселами!», в котором рассказывается о сдаче под ключ первого жилого блока нового общежития Алтайского государственного университета.

Заселение в новое общежитие Алтайского государственного университета на тысячу мест начнется после Нового года. Общежитие из двух корпусов в 14 и 16 этажей находится на ул. Червонной и радует глаз барнаульцев. За возведением красивых высоток все это время наблюдали студенты классического вуза. Многие из них и сегодня приезжают туда как на экскурсию. На территорию ребят, конечно, не пускают, но полюбоваться со стороны – всегда пожалуйста! Юноши и девушки гадают, в каком крыле будут жить и кто станет соседом по комнате.

Работы ведутся под пристальным вниманием ректора АлтГУ Сергея Землюкова. Он рассказывает «АП»:

«В студенчестве сам жил в общежитии, здание было старое. Поэтому прекрасно понимаю, как важны комфортные условия, в которых чувствуешь себя как дома. В том числе от этого зависит, как человек будет проявлять себя в учебе, творчестве, спорте. Здесь есть столовая, тренажерный зал, комната для подготовки к занятиям, теплый переход из одного корпуса в другой. Кстати, на первых этажах удобно разместятся студенты с ограниченными возможностями здоровья. Для них установили необходимое оборудование и соответствующую мебель».

По словам Сергея Землюкова, заселение студентов начнется уже в начале следующего года. В 14-этажном корпусе разместятся порядка 450–500 человек. Ребята будут жить в секциях, в каждой по несколько комнат на два человека. Кто эти счастливчики, решат студенческие администрация и профсоюзный комитет. К лету 2018 года 16-этажный корпус также полностью введут в эксплуатацию. А пока там усиленными темпами трудятся строители-отделочники, в том числе устанавливают душевые кабины.

Порядок внутри помещений уже наводят бойцы стройотрядов Алтайского государственного университета. Бригадир Никита Федюнин рассказывает:

«Приступили к работе неделю назад и пробудем на объекте до конца декабря. 40 человек трудятся в две смены, по четыре часа в день. Это не только неплохая подработка, но и возможность присмотреть себе уютную комнату и в следующем году в нее заселиться».

Юноши убирают строительный мусор, девушки моют полы, приводят в должный вид коридоры и кухни. Екатерина Быстрова и Елена Данилова чистят окна, снимают пыль со шкафов и тумб.

«Учусь на первом курсе юридического факультета. Родом из Первомайского района. Пока снимаю жилье, по деньгам выходит накладно. Приятно осознавать, что сейчас нахожусь в одной из тех комнат, где в следующем году смогу проживать! Уже примерно прикинула, где будут висеть полочки для учебников и как расставлю рамки для фотографий. Хоть сейчас готова собрать чемодан и отпраздновать новоселье», – говорит Екатерина.

По словам проректора по безопасности и общим вопросам вуза Олега Ильиных, сегодня завершаются работы по благоустройству территорий вокруг здания. Положен асфальт, разбиты газоны, установлен забор, заканчивается укладка плитки возле корпусов.

фото А. Каспришина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0