О проекте АлтГУ по выращиванию безвирусного картофеля в Казахстане сообщил официальный сайт Алтайского края

9 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что уникальный биоматериал, полученный учеными  Алтайского государственного университета, – мини-клубни безвирусного картофеля – был представлен в Челябинске на выставке «Развитие человеческого капитала».

Масштабная экспозиция развернута в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Как рассказал директор инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета Сергей Поспелов, ученые вуза развивают сотрудничество с Республикой Казахстан, в том числе продолжают научные исследования в области развития сельского хозяйства. Информация об этом представлена на стенде АлтГУ «Университет как драйвер интеграции регионов России и Казахстана».

В рамках совместного проекта Алтайского государственного университета и Государственного университета имени Шакарима (город Семей) планируется создание на территории Республики Казахстан лабораторий по выращиванию сортов безвирусного картофеля.

«У Алтайского госуниверситета есть интересные наработки, создана лабораторная база по микроклональному размножению картофеля, созданы гидропонные установки производительностью до 80 тысяч мини-клубней в год. Подобную установку мы планируем создать совместно с учеными университета имени Шакарима на территории Казахстана для обеспечения республики безвирусными сортами картофеля. Такие сорта не заражены различными микроорганизмами, которые присутствуют в обычном картофеле. Безвирусные сорта создаются в лабораторных условиях. Мини-клубни, свободные от патогенных микроорганизмов, являются качественным материалом для выращивания безвирусного картофеля на полях», – рассказал Сергей Поспелов.

На выставке «Развитие человеческого капитала» представлены и другие разработки алтайских ученых, в том числе кормовые пробиотики, средства защиты растений, биоконсерванты кормов. По словам Сергея Поспелова, на рынках Российской Федерации и Республики Казахстан широко представлены импортные биопрепараты, а многие агрохолдинги заинтересованы в использовании разработок российских ученых. В частности, центр «Промбиотех» готов поставлять пять препаратов для развития биологического сельского хозяйства.

Посетителям стенда Алтайского госуниверситета также рассказывают о безвирусных саженцах земляники и малины, выращиваемых специалистами Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, а также ГМО-тестерах, разработанных сотрудниками лаборатории биоинженерии университета.

фото Антона Федотова

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0