Алтайский госуниверситет назван одним из главных партнеров Павлодарского государственного университета

9 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Павлодарский государственный университет имени Султанмахмута Торайгырова намерен развивать программы сотрудничества с Алтайским государственным университетом, – сообщает официальный сайт Алтайского края.

Вопросы развития взаимодействия в сфере высшего образования обсудили участники Форума ректоров вузов России и Казахстана, который 8 ноября прошел в Челябинске. Руководители ведущих высших учебных заведений двух государств обсудили опыт реализации совместных научных и образовательных программ, а также наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Ректор Павлодарского государственного университета имени Султанмахмута Торайгырова Гаухар Ахметова назвала форум грандиозным событием, поскольку в нем приняли участие ректоры большого числа высших учебных заведений, состоялся обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве вузов двух государств. На форуме рассмотрен широкий круг актуальных задач внедрения инноваций, IT-технологий, развития высшего образования для предпринимателей.

«Форум ректоров вузов России и Казахстана заставил о многом задуматься, в том числе о разработке новых траекторий развития нашего сотрудничества. В настоящее время Алтайский государственный университет является одним из наших главных партнеров, именно с ним мы начали первые совместные образовательные программы в области культурологии, географии, туризма, агрономии. На регулярной основе происходит обмен преподавателями, наши магистранты выезжают в Алтайский край на стажировки, а представители алтайского вуза приезжают преподавать к нам. Один из самых известных участников образовательных обменов – доктор искусствоведения Тамара Степанская, на высоком уровне работают ее коллеги с кафедры географии и туризма Алтайского госуниверситета. Установлены очень тесные контакты в рамках образовательных программ по русской филологии: наши студенты и бакалавры совершают этнокультурные экспедиции в Алтайский край для изучения старославянского языка.
Ежегодно мы проводим обмен научными проектами, организуем совместные онлайн-конференции. Думаю, перспективы сотрудничества с алтайскими коллегами большие, мы будем их реализовывать», – подчеркнула Гаухар Ахметова.

Напомним, что встреча ректоров ведущих вузов России и Казахстана прошла в Челябинске в рамках Форума межрегионального сотрудничества двух государств.

Сегодня, 9 ноября, состоится центральное мероприятие форума – пленарное заседание с участием президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Делегацию Алтайского края на межгосударственном саммите возглавляет губернатор Александр Карлин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0