ИА «Россия – BBC 24»: ученые АлтГУ презентуют на форуме ШОС урожай целебных трав для Китая

19 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Россия – BBC 24» сообщило об участии ученых Алтайского государственного университета в экспериментальном опыте по посеву и выращиванию 16 видов китайских лекарственных трав в климатических условиях Алтайского края.

Итоги совместного экспериментального опыта по посеву и выращиванию 16 видов китайских лекарственных трав в климатических условиях Алтайского края подведут в рамках форума по инвестиционному развитию в области традиционной китайской медицины стран – участниц ШОС.

Главной площадкой по переработке выращенного лекарственного сырья в Алтайском крае планирует стать моногород Новоалтайск, совсем недавно получивший статус территории опережающего развития.
По словам вице-президента совета Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств Сергея Мухортова, за последний год произошло несколько важных событий в области восстановления отрасли лекарственного растениеводства и переработки лекарственного сырья в России.

«Первые 16 видов "китайских" трав высадили этой весной на нескольких экспериментальных площадках. Вайда красильная, лопух обыкновенный, одуванчик монгольский, володушка китайская, соломоцвет двузубый и другие целебные растения, которые если и не растут на Алтае, то имеют здесь близких "видовых родственников". Поэтому первый год эксперимента по культивированию завершился впечатляющими результатами. А значит, появилась уверенность, что китайский интерес перерастет в долгое и взаимовыгодное сотрудничество», – отметил С. Мухортов.

По словам заведующего отделом систематики растений Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета Сергея Смирнова, по некоторым видам урожайность оказалась даже больше, чем в аналогичных условиях в Китае. Это подтвердили коллеги из университета традиционной китайской медицины и института развития растениеводства Академии медицинских наук КНР.

«Однако китайцам не очень понравился вид корневищ — уж очень они разрослись в плодородной алтайской почве. Для традиционной китайской медицины важны не только целебные свойства растений, но и внешняя красота. Оказывается, и одуванчик, и лопух должны идеально соответствовать ожиданиям заказчиков», — заявил С. Смирнов.

Эксперты оценивают потребности азиатского рынка в натуральной продукции из растительного сырья на уровне 100 миллиардов долларов.

Форум по инвестиционному развитию в области традиционной китайской медицины стран – участниц ШОС завершается сегодня в Москве. В рамках форума подписано соглашение о намерениях по вопросам улучшения взаимодействия и сотрудничества между странами – участницами ШОС и представителями региона в сфере лекарственного растениеводства.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0