«Вести-Алтай»: преподаватель АлтГУ организовал «Математические бои» в Барнауле

11 января 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Старший преподаватель кафедры математического анализа факультета математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета Дмитрий Николаевич Оскорбин выступил председателем жюри межрегионального турнира «Математические бои».

Телеканал «ГТРК Алтай» в новостном выпуске рассказал о прошедших в Барнауле «Математических боях» – соревнованиях для юных талантов.

Бои были посвящены памяти учителя математики 42-й барнаульской гимназии Евгении Владимировны Напалковой: в свое время именно она приложила руку к созданию турнира. Кстати, любовь к царице наук главному организатору и председателю жюри тоже привила она.

Дмитрий Оскорбин, председатель жюри:

«Она очень любила турнир. Потому что на этом турнире дети не только соревнуются и играют, они и общаются. Они выступают в роли докладчиков и оппонентов. Они работают командой».

Всего в турнире участвуют 52 команды со всей Сибири. По 6 человек в каждой. Это не олимпиадная задача, так что путем нехитрых вычислений получаем чуть больше трех сотен школьников.

В 42-й школе турнир для шестых, седьмых и восьмых классов. Для девятых и старше – в двух других: 124-й и 40-й. Из лучших игроков сформируют сборную, в следующем месяце она отправится в Киров на Всероссийский турнир. А там задания будут гораздо сложнее, но ведь от этого – только интереснее.