Радио ГТРК «Алтай»: в АлтГУ сегодня отпразднуют Новруз

15 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 15 марта, в утренних новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прошло сообщение о том, что в  Алтайском государственном университете состоится открытие IV студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов «Новруз».

Персидский Новый год сегодня начнут отмечать в классическом университете. В вузе уже в  четвертый раз празднуют Новруз – один из древнейших у народов Азии, он сочетает традиции Нового года и дня весеннего равноденствия. Главными действующими лицами праздника станут иностранные студенты. Их в опорном вузе  более тысячи. В основном, представители азиатских стран – Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, где праздник имеет официальный статус. В этом году присоединятся и индийские студенты, в некоторых регионах этой страны Новруз тоже отмечают.

«Сегодня и завтра на разных площадках вузе  пройдут научные конференции,  выставки, открытые лекции, дегустации национальных блюд,  показы народных костюмов и танцев», – рассказал  начальник управления внеучебной работы Алтайского госуниверситета  Антон Целевич.

«Для нас важно определить какую-то идею, которая бы интегрировал этих ребят, объединяла, консолидировала, создавала хороший, позитивный и конструктивный фон  межкультурного общения. Так как у нас больше всего учится ребят из центрально-азиатских стран, это Таджикистан, Киргизия, это Казахстан, конечно же, мы выбрали для такой консолидирующей идеи именно Новруз», – уточнил Антон Целевич.

Праздник начнется в 10:30 со встречи девушки-весны – одного из главных персонажей Новруза. Ее роль доверили исполнять студентке третьего курса географического факультета. Впервые в рамках празднования проведут мастер-классы по йоге – за них отвечают студенты из Индии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0