Газета «Поиск»: в АлтГУ готовятся к крупному астрофизическому форуму

2 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в свежем номере за 30 марта опубликовала статью о том, что в Алтайском государственном университете начата подготовка к крупной международной конференции в области астрофизики высоких энергий.

С 6 по 10 июля 2018 года АлтГУ, получивший статус опорного вуза региона, организует на Алтае 26-й Европейский симпозиум по космическим лучам (ECRS) совместно с 35-й Всероссийской конференцией по космическим лучам (RCRC).

ECRS пройдет в обновленном формате, утвержденном в 2016 году в Турине (Италия) решением Международного консультативного комитета Европейского симпозиума по космическим лучам. Проведена масштабная работа для того, чтобы расширить географию участников, привлечь ведущих ученых, которые бы выступали с обзорными докладами по направлениям симпозиума. Цель этих усилий – дать исчерпывающее представление об оригинальных и перспективных исследованиях с точки зрения развития международных научных программ.

То, что впервые Европейский симпозиум по космическим лучам пройдет не в Европе, а в географическом центре Евразии, на Алтае, также способствует расширению представительства организаций и стран, приезду большого количества молодых исследователей, аспирантов и магистрантов, в том числе из научных центров Сибири (Новосибирска, Иркутска, Якутска, Томска). Все это нашло отражение в обновленной символической аббревиатуре симпозиума 26th E+CRS.

Уже сейчас ясно, что объединенная конференция обещает стать значимым научным событием. Участники заявили без малого 300 докладов! Будут представлены новейшие результаты, полученные главными мировыми коллаборациями в области астрофизики высоких энергий: Auger, Telescope Array, IceCube, Yakutsk EAS array, Kascade-Grande, ARGO YBJ, Tibet Air Shower Array, Baksan Underground Telescope, LVD, GRAPES-3, NEVOD, GAMMA-400, PAMELA, Fermi Lat, AMS-02, CALET, DAMPE, TUS, NUCLEON, JEM-EUSO, HAWC, TAIGA, LOFAR. Свой приезд подтвердили участники из 23 стран: России, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, Тайваня, Чехии, Финляндии, Франции, Швейцарии, США, Южной Африки, Японии. Соорганизаторами конференции являются Институт физики Общества Макса Планка (Германия), НИИ ядерной физики им. Д.В.Скобельцына МГУ, Новосибирский госуниверситет.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков рассказал «Поиску»:

«Выбор площадки симпозиума – Алтайского государственного университета – не случаен. Исследования в области астрофизики и физики космоса ведутся в АлтГУ более сорока лет. Наша научная школа под руководством профессора Анатолия Лагутина принадлежит к числу ведущих коллективов, работающих в этой области в России, она хорошо известна за рубежом».

В 2001 году в АлтГУ был создан один из первых в России вузовских центров космического мониторинга. Сегодня здесь работают наземные спутниковые станции, обеспечивающие прием данных мультиспектральных приборов дистанционного зондирования Земли с космических платформ, что позволяет центру вести оперативный мониторинг характеристик климатической системы Сибири, искать источники чрезвычайных ситуаций, измерять влагозапас снега, держать на контроле паводок, фиксировать лесные и степные пожары. Возможности центра по оперативному мониторингу состояния атмосферы востребованы и для обработки и интерпретации данных, получаемых в ходе астрофизических экспериментов с регистрацией космических лучей.

Конференция, которая состоится в АлтГУ, будет очень представительной с точки зрения присутствия лидирующих мировых ученых, университетов и институтов. С другой стороны – и это для нас не менее ценно – она соберет много молодежи, в том числе из азиатской части страны. Уместно отметить, что именно в Сибири находятся крупнейшие на территории России экспериментальные установки по изучению космических лучей: Якутская комплексная установка ШАЛ и гамма-астрономический комплекс TAIGA.

Важнейшая цель форума – обсуждение совместных научных проектов и усиление взаимодействия между ведущими коллаборациями для решения приоритетных задач в области космических исследований. Для нашей молодежи это – развитие научной коммуникации и исследовательских компетенций, необходимых для включения российских исследовательских групп, в том числе работающих в региональных университетах, в международные научные проекты.

Европейский симпозиум по космическим лучам является одной из главных международных научных конференций в области астрофизики высоких энергий. Впервые он был проведен в 1968 году в Лодзи (Польша) и Берне (Швейцария). Периодичность проведения ECRS – один раз в два года. Всероссийская (Всесоюзная) конференция по космическим лучам ведет свою историю с 1933 года. С 1961-го конференции по космическим лучам стали ежегодными, а с 1973-го они проводятся раз в два года в различных городах и республиках Советского Союза, а затем в России – с участием ученых из стран СНГ и Восточной Европы. 34-я Всероссийская конференция по космическим лучам (с участием специалистов из стран СНГ и Европы) состоялась в 2016 году в Дубне.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0