Газета «Поиск»: АлтГУ представил свои стратегические проекты в Правительстве Алтайского края

10 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в № 14(2018) сообщила о том, что ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков представил стратегические проекты вуза на заседании регионального совета по инновационному развитию Алтайского края.

Руководитель АлтГУ рассказал о направлениях работы вуза в рамках программы его стратегического развития. Такие научные сферы, как биомедицина, биотехнологии для АПК, материаловедение, геоэкологический мониторинг, информационные технологии и высокопроизводительные вычисления, которые АлтГУ уже «застолбил» за собой, будут развиваться и далее в интересах экономики Алтайского края, сообщил С. Землюков.

По словам ректора, нынешний год должен ознаменоваться увеличением доли прикладных НИР университета с высоким коммерческим потенциалом. Еще одна задача – создание опытно-промышленных производств совместно с индустриальными партнерами в сфере агробио- и фарминдустрии. В плане также развитие на базе АлтГУ сервисного центра по привлечению инвестиций федеральных институтов развития для технологической модернизации и расширения продуктового ассортимента производственных компаний. Сергей Землюков пригласил представителей бизнес-сообщества к совместной работе с АлтГУ.

Заместителя председателя правительства Алтайского края Николая Чинякова заинтересовали прежде всего проекты опорного вуза в области биотехнологий и информационных технологий в интересах АПК. Он настоятельно рекомендовал руководителям предприятий в ближайшее время посетить лаборатории и научные центры Алтайского госуниверситета, оценить возможности АлтГУ и выйти на заключение договоров.

Руководители крупных алтайских предприятий не заставили себя долго ждать: по окончании заседания несколько бизнесменов обсудили интересующие их вопросы с некоторыми деканами университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0