ТАСС: ученые географического факультета АлтГУ с помощью беспилотников создают веб-карту археологических объектов

22 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что сотрудники Алтайского государственного университета приступили к разработке картографического веб-ресурса, куда будут внесены уникальные археологические объекты Алтайского края и Республики Алтай.

Такой научно-познавательный проект с использованием беспилотников в регионах Алтая реализуется впервые, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Сотрудники вуза создают веб-ресурс с картографической и другой информацией о самых интересных памятниках археологии двух Алтаев. Эта работа – в списке инициативных проектов АлтГУ, она получила грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Проект рассчитан на три года, в первый год на исследование направляют 700 тыс. рублей, далее сумма будет определяться по результатам работы. Ученые создают электронные археологические карты с высокой детальностью – для этого применяются беспилотные технологии аэрофотосъемки», – рассказали в вузе, отметив, что ресурсом можно будет пользоваться уже в конце 2018 года, а затем он будет дополняться по мере исследований.

По словам инициатора проекта, доцента кафедры экономической географии и картографии географического факультета Евгения Крупочкина, задача авторов проекта – не просто фото- или видеофиксация объектов, а съемка археологических памятников и местности для ретроспективного моделирования археологического ландшафта. Ученые ставят перед собой задачу создать 3D-модели археологических памятников с высокой детализацией. Специалисты работают на археологическом комплексе Юстыд в юго-восточной части Чуйского бассейна, исследуют несколько объектов на территории Курайской котловины в среднем течении реки Чуи. В планах – работа в предгорьях Алтая, а также в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Как пояснили ТАСС в университете, цель проекта – популяризировать историю и археологию Алтая, сделать ее более доступной широкой аудитории, а также отработать методику картографирования в археологии с помощью беспилотников. Ресурс будет общедоступным, но точные координаты археологических объектов будут доступны только зарегистрированным проверенным пользователям, чтобы предотвратить активность черных копателей.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0