«Вести – События недели»: климатологи АлтГУ говорят о повторении разрушительных торнадо в Алтайском крае

25 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета, кандидат географических наук Наталья Федоровна Харламова выступила экспертом в программе «Вести – События недели».

Смерч в Каменском районе, торнадо в Немецком национальном районе, грозовой шторм в Барнауле – эти редкие для нашего региона природные явления случились за одну неделю.

По словам специалистов, в регионе наблюдается редчайшее климатическое событие: мезомасштабный конвективный вихрь. Это уже не обычная гроза, но еще не тропический циклон.

Ученые считают: такие природные аномалии на Алтае будут встречаться все чаще.

Это целый комплекс гроз, который появляется из-за малоподвижного и влагообильного циклона. В результате образуются локальные шквалы ветра, крупный град и даже торнадо, который видели в начале недели жители Немецкого и Каменского районов.

Такие разрушительные вихри в крае последнее время происходят все чаще и чаще. Климатологи в один голос говорят: причина – в глобальном потеплении. И именно Сибирь больше всего пострадает от этого.

На территории сибирских регионов из-за потепления увеличится количество дождей и гроз. По прогнозам, у нас уже в недалеком будущем климат будет похож на североамериканский, точнее техасский, где торнадо – вещь обыденная. Такую малоприятную тенденцию подтверждают и алтайские ученые, наблюдающие погоду.

Наталья Харламова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ, кандидат географических наук:

«Эти явления ранее были характерны для России, но вот на территории Алтайского края такое мезомасштабное явление случалось один раз за лето. Сейчас нам прогнозируют, что повторяемость будет больше и такие явления будут усиливаться. Этот эффект усиления называется "явление аэродинамических труб". Это явление может вызывать не только разрушения, но и человеческие жертвы».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0