Сайт Минобрнауки РФ «Опорные университеты»: АлтГУ и Университет Цинхуа обсудили направления сотрудничества

27 августа 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – сообщил о том, что в АлтГУ состоялись переговоры о сотрудничестве с одним из ведущих вузов Китая – Университетом Цинхуа.

Во встрече приняли участие директор по международным связям Исследовательского института Университета Цинхуа Сюй Цзинь, генеральный директор компании Coway Университета Цинхуа Лю Дженьпин, президент Союза развития наукоградов России, директор Троицкого инновационного кластера Виктор Владимирович Сиднев, Председатель Совета Общественной палаты Алтайского края Павел Михайлович Тулин, а также представители АлтГУ: проректор по научному и инновационному развитию Евгений Сергеевич Попов, проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин, директор инжинирингового центра АлтГУ «Промбиотех» Сергей Викторович Поспелов, ведущий научный сотрудник АЦПБ АлтГУ Дмитрий Алексеевич Дурникин.

«На встрече мы обсудили возможные направления сотрудничества с Университетом Цинхуа с приоритетом в области биотехнологий, вплоть до промышленного производства биопрепаратов. Алтайский госуниверситет намерен реализовать исследовательскую часть в планируемом сотрудничестве, – отметил Роман Ильич Райкин. – Мы договорились, что с 2018 года Алтайский госуниверситет и Университет Цинхуа приступают к консультационному взаимодействию и начинают активную работу по реализации совместного биотехнологического проекта. Китайские партнеры установили срок реализации проекта – 2 года».

Отметим, что основанный в 1911 году Университет Цинхуа входит в состав девяти элитных вузов Китая и постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР. Среди выпускников Университета много заметных ученых, деятелей искусства и политиков, в их числе два последних Генеральный секретарь ЦК КПК – Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин. Университет также знаменит своим живописным кампусом, который построен на месте бывшего Императорского парка «Шуйму Цинхуа» в северо-западной части Пекина.