В работе конференции по этнодемографии в Казахстане приняла участие профессор АлтГУ Ю.А. Лысенко

25 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Восточно-казахстанская областная газета «Рудный Алтай» опубликовала статью, посвященную международной конференции по вопросам этнодемографии в Казахстане и сопредельных территориях.

В конференции, которая проводилась уже в 17-й раз, приняли участие ученые и специалисты из Казахстана, России, Белоруссии и других стран, в том числе заведующий Почетной кафедрой «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Юлия Александровна Лысенко.

Тема научного форума не ограничилась вопросами этнодемографии. В ходе оживленных дискуссий были затронуты и смежные области изучения проблемы. В частности, Юлия Александровна рассказала об активном сотрудничестве Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», которая была создана в АлтГУ в 2014 году, с Домом дружбы Восточно-Казахстанской области.

«Мы проводим огромное количество мероприятий культурной и исторической направленности. Организуем олимпиады для студентов, приехавших на учебу в Россию из различных регионов Казахстана. Они посвящены истории и современным событиям, происходящим в наших странах. Победителям Дом дружбы ВКО неизменно вручает ценные призы и подарки. Поэтому хочу сказать коллегам огромное спасибо!» – отметила Юлия Лысенко.

Участники мероприятия подчеркнули важность конференции как диалоговой площадки, предоставившей прекрасную возможность для живого общения ученых.

Фото с сайта газеты «Рудный Алтай».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0