В Чехии издают книгу, подготовленную совместно с преподавателями ФИД АлтГУ

2 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Преподаватель факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета приняла участие в международном проекте.

В Чехии готовится к изданию книга под названием «Григорий Чорос-Гуркин, посланник неповрежденного мира». Ее составил тюрколог, доктор наук, научный сотрудник Университета Палацкого в Чехии Олаф Гюнтер, в круг научных интересов которого входит творчество Григория Чорос-Гуркина.

В подборе и подготовке материалов для книги приняла участие старший преподаватель факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета, доцент Любовь Анатольевна Брагина. В издание будут включены репродукции произведений художника из фондов Национального музея имени А.В. Анохина.

По данным портала «Новости Алтая», о публикации книги про алтайского мастера рассказала коллега господина Гюнтера Тереза Хейзлерова, интересующаяся декоративно-прикладным искусством Алтая, которая в ходе поездки в Республику Алтай встречалась с мастерами Онгудайского и Усть-Канского районов.

В Чехии сегодня работают над проектом реставрации неопубликованных этнографических рисунков Григория Чорос-Гуркина. Ранее, в 2015 году, Олаф Гюнтер участвовал в научно-практической конференции «Г.И. Чорос-Гуркин и современность», которую провел Национальный музей имени А.В. Анохина к 145-летию со дня рождения художника и общественного деятеля и выступил с докладом «Значение имени Чорос в монгольской империи».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0