Сайт «Опорные университеты» Минобрнауки РФ рассказал о разработанном географами АлтГУ алгоритме прогнозирования паводков

13 декабря 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – рассказал о том, что географы Алтайского государственного университета разработали алгоритм, позволяющий прогнозировать паводковую ситуацию в Алтайском крае.

Ежегодно в Алтайском крае в результате весеннего паводка происходит подтопление селитебных территорий. Прогнозирование паводка – сложный процесс. Во-первых, на паводковую ситуацию влияет много факторов: количество осадков (как жидких, так и твердых), температурный режим, степень промерзания почвы, ледовые заторы на реках и др. Во-вторых, для прогноза необходимы значительные массивы метеорологической информации. И как раз основной проблемой при гидрологических прогнозах половодья в условиях длительной зимы гидрологами отмечается слабая обеспеченность исследуемых бассейнов метеорологической информацией.

«Чтобы выполнить долгосрочный прогноз максимального весеннего расхода воды и уровня рек, нужно знать объем стока, который, в свою очередь, зависит от снегозапасов в бассейне реки. Полной информации о снегозапасах в бассейне Чарыша нет, так как на исследуемой территории работают всего лишь три метеорологических станции, а этих данных недостаточно. Разработанный алгортим позволил рассчитать для бассейна Чарыша орографические добавки к скорости вертикальных движений при формировании снега, и тем самым определить средние величины зимних осадков за конкретный зимний период. В дальнейшем полученные данные мы и использовали для оценки максимального уровня подъема воды в реке Чарыш», - комментирует В.П. Галахов.

Стоит отметить, что в практике российских специалистов подобная методика не используется, то есть это совершенно новый подход к определению снегозапасов.

Разработанный алгоритм передан Алтайскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и может быть использован и для других речных бассейнов Алтайского края, где подтапливаются селитебные территории. Полученные при выполнении проекта результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера соответствующими службами: Управлением МЧС по Алтайскому краю, Управлением по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, администрациями населенных пунктов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0