«Вечерний Барнаул»: проект АлтГУ стал финалистом стартап-тура Сколково

29 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» написала о том, что на площадке Новосибирского Академпарка завершился региональный этап конкурса инвестиционно-привлекательных исследовательских проектов Open Innovations Startup Tour 2019.

На сибирский этап было подано более ста заявок по трем направлениям.

Опорный Алтайский государственный университет представил проект Wi-Fi mesh-сети «Алтай». Ученые АлтГУ уверены, что создание такого формата интернета позволит решить в будущем одну из глобальных проблем – проблему цифрового неравенства, и исключить провайдеров как посредников услуг связи.

Проект реализуется большим авторским коллективом под руководством Олега Тернового, начальника отдела информационных технологий и инноваций в образовании АлтГУ. В число авторов входят ученые и специалисты не только опорного вуза, но и Алтайского государственного технического университета, а также студенты конструкторского бюро «Программист» и представители бизнеса.

Университетская команда заняла второе место по направлению «Индустриальные и энергетические технологии». Главный приз этапа, 300 тысяч рублей, получил проект Алисы Гладыщук «Универсальная гильза для бионического протеза руки», представлявшей Барнаул в направлении «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

«Гильза соединяет остаток руки с протезом. Сейчас они изготавливаются для каждого индивидуально, потому что должны идеально сидеть на культе. Это разовый продукт, их надо менять: гильзы взрослых людей изнашиваются, а дети растут, — объясняет Алиса Гладыщук, генеральный директор ООО «АСИНТ». – Мы предлагаем новую технологию, которая подстраивается под руку сама. Любой человек может надеть гильзу, и она автоматически за счет механизмов и пневматики подстраивается под все изгибы, держится плотно, принимает анатомически правильную форму. Гильзы подходят и взрослому, и ребенку – размер сам регулируется при надевании. Сейчас наша главная цель – запатентовать разработанную технологию, оформить семь патентов и уже подаваться на стандартизацию, чтобы запускать изделие в производство».

Авторы-финалисты смогут представить свои проекты на итоговом мероприятии в Москве StartupVilage, проводимом фондом «Сколково», и побороться за главный приз – 2 млн рублей. Кроме того, алтайские разработки были отмечены экспертами Фонда содействия инновациям и получили приглашение представить проект в финале уже другого конкурса, «Старт SUV 2019».

Напомним, конкурс Оpen Innovations Startup Tour проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0