ГУ МВД РФ по Алтайскому краю: студенты АлтГУ побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре

5 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю опубликовал информацию о том, что первокурсники юридического института опорного Алтайского государственного университета вместе с преподавателем Алексеем Ивановым побывали в гостях у экспертов-криминалистов ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Помимо того, что Алексей Владимирович занимается преподавательской деятельностью, также он руководит аппаратом Алтайского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и является заместителем председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Полицейские показали студентам, как устроен экспертно-криминалистический центр Главного управления, рассказали о работе экспертов и о тех видах экспертиз, которые здесь проводятся.

Майор полиции Юлия Богомякова, эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ, продемонстрировала молодым людям криминалистический чемодан, с которым сотрудники выезжают на осмотры мест происшествия, рассказала о его комплектации. Затем студенты создали импровизированную следственно-оперативную группу, в составе которой под руководством полицейского попробовали самостоятельно изъять следы пальцев рук с бутылки, которую якобы подозреваемый оставил на месте совершения преступления.

Также полицейские продемонстрировали будущим юристам, как работает так называемый «живой сканер» - система бескраскового электронного дактилоскопирования, благодаря использованию которой отпечатки пальцев рук автоматически заносятся в электронную базу.

Юноши и девушки по ходу экскурсии задавали различные вопросы. Полицейские рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в органы внутренних дел и пригласили студентов, которых заинтересовала работа экспертов в погонах, в экспертно-криминалистические подразделения для прохождения практики.

Алексей Иванов поблагодарил сотрудников экспертно-криминалистического центра за познавательную экскурсию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0