Радио «Комсомольская правда» рассказало о преимуществах подготовки клинических психологов в АлтГУ

10 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 10 июля, в эфире программы «Полезное радио» радиостанции «Комсомольская правда» состоялась беседа журналиста Ольги Ведерниковой с деканом факультета психологии и педагогики Алтайского государственного университета, к.психол.н., доцентом Ольгой Марковной Любимовой и выпускницей направления «Клиническая психология», медицинским психологом центра «Территория здоровья» Аленой Владимировной Лариной.

Отправной точкой беседы стала знаменательная дата: в 2019 году факультет психологии и педагогики опорного Алтайского государственного университета отмечает двойной юбилей – 15 лет со дня основания кафедры клинической психологии и 10 лет – первого выпуска студентов по специальности «Клиническая психология».

АлтГУ стал первым университетом Сибирского федерального округа, приступившим к подготовке клинических психологов, специализирующихся на изучении психологических особенностей, факторов и закономерностей протекания психических расстройств и психосоматических заболеваний человека.

«Классические вузы готовят именно клинических психологов. Это не медицинский инструмент. Клинический психолог в сотрудничестве с врачом помогает больному человеку вернуть человеческое: способность желать, регулировать поведение, возможность взаимодействовать с другими людьми. У истоков нашего факультета и клинической психологии в АлтГУ стояли преподаватели, проходившие подготовку на факультете психологии МГУ им. Ломоносова. Так, например, первый декан ФПП Людмила Денисовна Демина стажировалась у известнейшего нейропсихолога Александра Романовича Лурии, – начала беседу Ольга Марковна Любимова. – В России подготовка клинических психологов ведется с 2000 года, а в Алтайском госуниверситете к обучению специалистов данного направления приступили уже с 2003 года, и за прошедший период подготовили более 150 профессионалов, которые нашли свое применение в самых разнообразных сферах».

Сегодня выпускники кафедры клинической психологии работают в самых разнообразных сферах здравоохранения Алтайского края, помогая восстанавливать людям память и речь, стимулируя пациентов на восстановление, после получения физических травм, сопровождают пациентов и близких в хосписах; они трудятся ведущими специалистами в реабилитационных центрах и системе профотбора полиции, МЧС; разрабатывают в специализированных центрах развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов человека и т.д.

Об особенностях профессии клинического психолога, о нюансах подготовки специалистов в Алтайском государственном университете, перспективах трудоустройства для выпускников шла речь в программе «Полезное радио».

«Главным достоинством кафедры клинической психологии Алтайского государственного университета является базовое методологическое образование, которое учит определенному способу мышления, которое отличается от врачебного. Во-вторых, это обилие практики для студентов на базе различных лечебных учреждений уже начиная с первого курса. Лично меня в свое время «зацепила» именно практическая сторона деятельности: работа с пациентом, ответная реакция, когда ты видишь результаты своей работы!» – отметила в беседе А.В. Ларина.

Напомним, что прием документов на направление подготовки «Клиническая психология» в Алтайском государственном университете продолжается до 26 июля (бюджетный набор), до 27 августа (внебюджетный набор).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0