ИА «Амител»: Cisco проведет в АлтГУ семинар по информационной безопасности

26 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Амител» сообщило о том, что 10 октября в Алтайском государственном университете эксперт по информационной безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий проведет семинар, участники которого смогут продемонстрировать умение решать задачи в критических ситуациях.

Опорный вуз Алтайского края станет одной из площадок XII Алтайского регионального ИТ-Форума, в рамках которого представители компании Cisco впервые проведут мероприятие для специалистов по информационной безопасности, где также в формате стендовых презентаций будут представлены решения в области совместной работы, корпоративных сетей и информационной безопасности.

В ходе двухчасовой сессии под руководством Алексея Лукацкого команды получат практический опыт реагирования на нештатные ситуации в сфере ИБ. Подобные «учения» одинаково полезны как для сотрудников ИБ-отделов, не задействованных в решении практических задач, так и для технических специалистов, которые смогут повысить свои профессиональные навыки. Речь пойдет о нестандартных сценариях атак, требующих принятия незамедлительных, но продуманных мер. В обстановке, приближенной к реальной, гости мероприятия смогут поделиться опытом, научиться эффективному взаимодействию и обсудить актуальные проблемы обеспечения безопасности бизнеса в киберпространстве.

«Мы знаем, как нужно защищать данные и какие инструменты использовать, но зачастую в компаниях нет четкого алгоритма действий в ситуации настоящей угрозы, – рассказывает Алексей Лукацкий. – Киберучения помогут специалистам уверенно действовать в случае атаки вымогателей или массового заражения сети, выявлять недостатки внутренней системы коммуникаций и процессов реагирования на инциденты, координировать действия хаотически создаваемой группы и учитывать в разработанном плане интересы всех заинтересованных сторон. Важной особенностью сессии станет максимальная проработка деталей: мы будем рассматривать конкретные примеры с неожиданными поворотами сюжета и многоходовыми комбинациями».

Помимо проведения деловой игры, Алексей Лукацкий выступит с докладом на тему «Безопасность внутренней сети. Что делать, когда ваш МСЭ вам не помог?».

Также ожидается участие и других специалистов Cisco, которые расскажут о том, как компания ускоряет процессы цифровой трансформации в различных отраслях. Так, специалисты компании поделятся опытом в таких секциях, как «ИТ-инфраструктура как фундамент развития предприятия» и «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты».

XII Алтайской региональный ИТ-Форум организован Алтайской торгово-промышленной палатой в лице комитета по информационным технологиям при поддержке правительства Алтайского края в лице Министерства цифрового развития и связи Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России (АПКИТ). Мероприятие пройдет с 10 по 12 октября 2019 года в Барнауле и Белокурихе и соберет представителей бизнеса, госструктур и ИТ-компаний. В центре внимания – перспективы цифровизации российской экономики. Cisco получила статус партнера Алтайского регионального ИТ-Форума в 12-й раз.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0