Официальный сайт РФФИ рассказал о проекте АлтГУ по прогнозированию климата будущего

28 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Российского фонда фундаментальных исследований накануне, 27 ноября, опубликовал информацию о том, что аспирант географического факультета Алтайского государственного университета Наталья Курятникова стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований среди молодых учёных.

Конкурс проводил Российский фонд фундаментальных исследований в рамках национального проекта «Наука».

Как поясняет Наталья Курятникова, конечная задача её научной работы – дать оценку современным климато-экологическим изменениям и использовать эти данные для реконструкции палеоклимата, а также более точного прогнозирования климата будущего.

Для этого учёные будут исследовать пыльцу и микроскопические водоросли, приносимые ветрами из других регионов. Причём делать это зимой, когда на территории Алтая и большей части России цветения не происходит, чтобы иметь представление об изменениях климата в глобальных масштабах.

— Благодаря активно используемой зарубежными учёными модели HYSPLIT, ранее нам удалось определить регионы-источники поступления к нам в зимний период пыльцевых зёрен. Так, например, пыльца берёзы зимой к нам поступает с воздушными массами, сформированными на территории Скандинавии, а пыльцевые зерна сосны и ивы – с территории юга Русской равнины, — уточняет научный руководитель аспиранта, доцент кафедры физической географии и ГИС, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Наталья Малыгина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0