Психолог АлтГУ рассказал ИА «Амител», как настроиться на работу 9 января

8 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Амител» сообщило о том, что почти всех россиян, которые отдыхают с 1 по 8 января, бросает в дрожь от мысли о работе после новогодних каникул.

Корреспондент amic.ru поговорил с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры социальной психологии опорного Алтайского государственного университета, практикующим психологом Светланой Даренских и узнал, как быстро и безболезненно переключиться с режима «отдых» на режим «работа» 9 января.

Нужно ли готовиться к первому рабочему дню заранее?

Нужно, если 9 января вы хотите окунуться с головой в работу. Составьте список дел, которые необходимо выполнить в первую очередь, завершите прошлогодние «хвосты», сделайте план-график на ближайшие два-три месяца, проверьте письма на электронной почте, купите канцелярию или что-то полезное для рабочего места. И обязательно 8 января ложитесь спать как в обычный рабочий день.

Отдыхающим на лыжном курорте или экзотическом острове лучше вернуться домой 6-7 января. Тогда вы спокойно распакуете чемоданы, успеете купить все необходимое, съездить к родным и друзьям. Возвращение 8 января приведет лишь к ненужному стрессу.

Что делать 9 января на работе?

Быстрее вернуться в рабочий график поможет общение с коллегами. Обсудите прошедшие выходные, поделитесь впечатлениями, эмоциями.

«Обычно мы рады видеть своих коллег после длинного отдыха. 9 января мы чаще всего много разговариваем, пьем чай, делимся фотографиями, и это уже считается включением в трудовую деятельность. Поэтому не ругайте себя, если какое-то время вы уделите этому ритуалу», – советует психолог.

Наведите порядок на рабочем месте, рассортируйте бумаги, выкиньте ненужные вещи. Не назначайте важных встреч и командировок, а занимайтесь более простыми делами.

Если всегда засиживаетесь на работе допоздна, откажитесь от этой привычки хотя бы в первые рабочие дни.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0