Сайт НФПК «Опорные университеты России»: сотрудники АлтГУ получили статус действующих экспертов Рособрнадзора

24 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что в опорном Алтайском государственном университете увеличилось количество сотрудников, имеющих полномочия экспертов Рособрнадзора.

В конце 2019 года в Национальном аккредитационном агентстве в сфере образования (Росаккредагентство) состоялось заседание Аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по оценке квалификации претендентов на установление полномочий экспертов, привлекаемых к проведению аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В ходе заседаний рассматривались заявления, характеристики кандидатов и проходило онлайн тестирование. Затем, в ходе собеседования, претенденты отвечали на вопросы по нормативно-правовому обеспечению процедуры государственной аккредитации, порядку работы экспертной группы, методике проведения аккредитационной экспертизы, а также на знание законодательства в сфере образования.

Итогом заседания Коллегии стало пополнение пула экспертов Рособрнадзора в Алтайском государственном университете еще двумя кандидатурами. Ими стали Нехвядович Лариса Ивановна, декан факультета искусств и дизайна, и Анисимова Инна Владимировна, доцент кафедры востоковедения исторического факультета.  Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.01.2020 г. №40-06 им установлены полномочия экспертов Рособрнадзора сроком на 5 лет.

Таким образом, в Алтайском государственном университете в настоящее время 7 действующих экспертов Рособрнадзора, привлекаемых к проведению государственной аккредитационной экспертизы образовательных организаций по различным укрупненным группам специальностей и направлений подготовки профессионального образования.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0