«Опорные университеты» Минобрнауки РФ: АлтГУ продолжает реализацию всероссийского образовательного проекта «Цифра в регионы»

18 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Экс-проект Министерства образования и науки Российской Федерации «Опорные университеты», переименованный в экспертную информационно-аналитическую систему сбора и обработки данных региональных университетов, рассказал о том, что в Алтайском государственном университете прошла встреча с участниками всероссийского образовательного проекта «Цифра в регионы» — учащимися 8-11 классов барнаульских школ № 129, № 124 и № 114, их родителями и директорами школ-партнеров.

В зимней смене по дискретной математике и информатике проекта «Цифра в регионы», реализуемого в рамках федерального проекта «Кадры цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», приняли участие 10 школьников из Барнаула. На базе отдыха «Озерный» Московской области вместе с представителями других регионов они осваивали материалы по школьной программе и отрабатывали необходимые навыки в конкретных дисциплинах, которые в дальнейшем помогут успешной сдаче экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ). В результате всей работы проекта, школьники получили более широкое представление о профильных дисциплинах, сформировали обширное представление о будущей профессиональной деятельности. Профессорско-преподавательский состав зимней смены был собран из числа преподавателей и студентов/аспирантов Московского физико-технического института.

Образовательный проект «Наука в регионы» инициирован Фондом развития физтех-школ. В рамках подписанного с Фондом соглашения, в Алтайском крае проект реализует Алтайский госуниверситет.

«Сейчас перед талантливыми школьниками открывается масса возможностей и способов самореализации. И тех, кто пользуется данными возможностями, следует похвалить и поддержать, что и делает в свою очередь Алтайский государственный университет, - отметила, приветствуя участников мероприятия, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – Нам отрадно, что ваш результат работы в рамках зимней смены был высоко оценен организаторами, по их словам, с вами было очень интересно работать, а мы со своей стороны готовы вам предложить массу интересных программ, направлений и бонусов, при поступлении в АлтГУ. Это и участие в образовательных межвузовских проектах, и участие в программах академической мобильности со стажировками за рубежом, и возможность получения повышенных стипендий, и участие в олимпиадном движении АлтГУ».

Прошедшая в Алтайском государственном университете встреча подвела итоги одного из этапов реализуемого АлтГУ  проекта «Цифра в регионы». Следующий этап, который также планируется провести на базе МФТИ, по программе состоится в марте – апреле этого года.

«Планируется сформировать группу из 15-ти учеников и двух педагогов. В задачу учителей будет входить разработка дополнительной программы по конкретному научному направлению за пределами школьных программ, а ребята погрузятся не только в олимпиадное движение, но и будут изучать науку, расширяя границы школьной программы. После обучения на базе Московского физико-технического института, полученные знания и разработанные программы, согласно проекту, будут внедряться в регионах», - уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Васильевна Терещенко.

После ознакомительной части, прошедшей в библиотеке им. Б.Н. Ельцина, была организована экскурсия в Центр космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций АлтГУ, где школьников познакомили с возможностями и достижениями Центра, а также рассказали о перспективах его дальнейшего развития.

В завершение мероприятия, все школьники – участники встречи получили именные приглашения на ректорский прием в АлтГУ, ежегодно организуемый в опорном вузе Алтайского края, который в 2020 году состоится в апреле.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0